Хочешь учиться в опорном вузе? Налегай на физику!

До 1 февраля участникам ЕГЭ нужно определиться с выбором предметов, который должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки планируется получение профессионального образования.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2017 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ», — сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Заявление может содержать любое количество предметов по выбору, отмечают в ведомстве, но два экзамена для выпускников текущего года – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Выбор остальных предметов остаётся за выпускниками, но ведомство обращает внимание, что он должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. К примеру, для поступления в Тюменский индустриальный университет абитуриентам пригодятся отличные знания физики, одного из ключевых предметов для обучения в техническом вузе.

О.А. Новоселов, ректор ТИУ: «Подготовку будущего инженера нужно начинать в школе. Именно там формируется инженерная ментальность. Университет позиционирует себя, как вуз, открывающий двери в трансконтинентальные компании. Мы говорим абитуриентам, что они поступают не в университет, а в крупную компанию для успешной карьеры».

Заявления на сдачу ЕГЭ от выпускников школ текущего года принимают по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации. Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Источник: Отдел по информационной политике Тюменского индустриального университета

Оцените материал: