Академику Ивану Ивановичу Нестерову – 85 лет!

В Большом зале областного Правительства состоялось торжественное заседание Учёного совета Тюменского индустриального университета, посвящённое 85-летию члена-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора И.И. Нестерова.

Юбиляра чествовали представители власти, коллеги, ученики, партнеры, руководители нефтегазодобывающих предприятий, ветераны отрасли.

Открыл заседание председатель Учёного совета – ректор ТИУ Олег Новоселов. «В истории нашей страны эти два события XX века, как правило, стоят в одном ряду:  освоение Западной Сибири  и прорыв в космос - свершения, в которых участвовала вся  страна, - сказал он. - Но это свершения, у которых есть и свои узнаваемые авторы, творцы идей и организаторы реальных действий. Символично, что в эти  январские дни мы отмечаем годовщину со дня рождения Сергея Павловича Королева и юбилей нашего коллеги Ивана Ивановича Нестерова – выдающихся ученых, один из которых проложил дорогу в космос, другой - своими уникальными исследованиями вместе с единомышленниками стремился подобрать ключи к недрам… Иван Иванович человек команды, которая создала в Западной Сибири уникальную минерально-сырьевую базу, обеспечила энергетическую безопасность и экономическую устойчивость страны… Говорят «Человек года»...  Иван Иванович Нестеров – это Человек всей Тюменской эпохи России».

С приветствиями и поздравлениями выступили: заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьёва, генеральный директор НАО «СибНАЦ», Заслуженный геолог РФ, д.г.-м.н Анатолий Брехунцов, председатель областного Совета ректоров Валерий Фальков, российский учёный Алексей Конторович и другие.

Вячеслав Вахрин вручил юбиляру правительственную награду. За достигнутые трудовые успехи, многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие геологоразведочного производства, укрепление минерально-сырьевой базы Западной Сибири Ивану Ивановичу Нестерову присвоено звание «Почётный геолог Тюменской области». Вячеслав Михайлович выразил слова признательности от губернатора Владимира Якушева, вручил поздравительный адрес и отметил, что Иван Иванович - это человек, который внес большую лепту в развитие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и всей нашей страны, человек, который для региона является ориентиром дальнейшей работы. «Иван Иванович очень активен, он по-прежнему делает новые открытия, добивается, требует от власти содействия в решении этих задач. Благополучия, новых творческих свершений, чтобы всё у вас получалось», - сказал он.

От депутатского корпуса Тюменской области с «красивым и правильным юбилеем» академика Нестерова поздравил заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн: «Я не сомневаюсь, что у вас будет еще много светлых открытий. И то, что сегодня в Большой Тюменской области мы живём как на неком островке благополучия, безусловно, это и ваша заслуга».

За активное сотрудничество с Тюменской областной Думой в сфере совершенствования законодательства Тюменской области и реализации полномочий областной Думы он наградил академика Нестерова «Почётным нагрудным знаком Тюменской областной Думы».

«Сегодня невозможно было бы представить данное мероприятия без присутствия органов исполнительной и представительной власти Арктического региона. Потому что вся история освоения наших крупнейших месторождений - Уренгойского, Бованенковского, иных, в том числе и шельфа Арктики - без ваших прогнозов и консультаций, без вашего научного сопровождения немыслимы. Мы глубоко уверены, что создание геологической школы в Тюменской области – это огромный ваш труд и заслуга», - сказала в своём поздравлении  зампред заксобрания ЯНАО Елена Зленко. От имени губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина Елена Геннадьевна пожелала юбиляру здоровья, успехов в воспитании подрастающего поколения, благополучия семье и будущих научных достижений, работающих на процветание всей страны.

Заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьёва поздравила Ивана Иванович и вручила удостоверение о присуждении муниципальной премии. «Иван Иванович обладает феноменальным умом и у него на всё есть свой ответ. И нам очень хотелось бы, получить ваши мудрые советы и в следующий юбилей», - добавила Вера Константиновна.

От многотысячного коллектива Тюменского государственного университета, от ректоров тюменских вузов слово держал Валерий Фальков. Он отметил, что помимо вклада, сделанного в становление и развитие естественных и точных наук, в образование в индустриальном университете, в развитие высококлассных специалистов, Иван Иванович соприкоснулся и с гуманитарными проектами. «В современном мире такой этап в России говорит очень много о патриотизме. Но общение с такими людьми как вы, студентов, школьников – это лучший пример патриотического отношения и к малой Родине, и к России в целом. Здоровья вам, счастья, успехов и всего самого доброго».

По случаю 85-летия Ивана Нестерова, членам Учёного совета и гостям праздника представили фильм ТРК "Наша Юность" об основных вехах жизни юбиляра.

Источник: Отдел по информационной политике Тюменский индустриальный университет, фото Дениса Лыткина

Оцените материал: