Кому проще всего найти работу?

Служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter провела аналитику вакансий и резюме в Тюмени и составила топ-5 профессиональных сфер, где можно легко найти работу.

Оказалось, что на начало года конкурс на одну вакансию в нашем городе составляет 8,3 резюме. А вот меньше всего проблем с трудоустройством соискатели Тюмени испытывают в следующих сферах: «Консультирование» (0,9 резюме на предложение), «Страхование» (1,5), «Инсталляция и сервис» (1,6 соискателя на 1 место), «Медицина, фармацевтика» (1,8) и «Наука, образование» (2,4 резюме на 1 вакансию),

Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал: «Обычно недостаток кандидатов на какую-то должность связан со специфическими требованиями, которые работодатель предъявляет соискателям – необходим хороший опыт, уникальные знания, умение анализировать большой объем информации и прочее. Однако, есть профессиональные сферы, где в ходе исторических причин сейчас мы наблюдаем дефицит кандидатов. Так, развал экономики в 90-е повлиял на потерю популярности рабочих профессий. Зато на "гребне волны" оказались, и до сих пор там присутствуют, экономисты и юристы, и в этих сферах конкурс среди кандидатов уже давно был и останется высоким в ближайшие годы. 

Немного иначе появился дефицит ИТ-специалистов: развитие технологий идет такими темпами, что просто вузы не успевают готовить в нужном объеме именно тех профессионалов, которые особенно нужны.  В любом случае, сейчас ситуация на рынке труда складывается таким образом, что все большее количество компаний готовы брать на работу сотрудников без опыта работы в своей сфере, вкладываться в их развитие и карьерный рост. В выигрыше окажутся те, кто готов быстро обучаться».

Если же говорить об областях, наиболее привлекательных для соискателей (а эта привлекательность чревата высокими конкурсами на предложение), то в Тюмени ими стали «Государственная служба» с конкурсом в 33,4 резюме на 1 вакансию и «Добыча сырья» (14,3).

Источник: HeadHunter

Оцените материал: