Олимпиада юных геологов в Тюмени: старт дан!

Торжественное открытие Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов состоялось 1 августа в лагерях «Алые паруса» и «Радуга». Более 400 участников со всей России, а также Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Казахстана уже сегодня приступили к соревнованиям по дисциплинам «Основы техники безопасности» и «Организация полевой стоянки».

Поздравить ребят с началом грандиозного и поистине исторического события приехали представители власти, предприятий ТЭК региона и страны, и все, кто заинтересован в продвижении геологического движения. Почетными гостями мероприятия выступили: Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак; первый вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов; губернатор Тюменской области Владимир Якушев; депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов; заместитель председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Талгат Сатиев.

К молодым участникам обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Мы искренне рады видеть вас на Тюменской земле! Состав участников X Всероссийской олимпиады юных геологов серьезный, и я думаю, что соревнования будут проходить эмоционально. Олимпиада проводится на знаменитой Тюменской земле – именно здесь были открыты важнейшие месторождения, которые остаются кладовой углеводородного сырья для нашей страны. Конечно, все это было сделано благодаря геологам: если бы не их труд, сегодня мы бы не имели ни Нового Уренгоя, ни Ямбурга, ни Самотлора. От всей души хочу пожелать юным геологам хорошо провести время, показать свои знания, посоревноваться. Я думаю, у каждого есть огромная мечта – открыть свой Самотлор и свой Уренгой. Желаю вам удачи, успехов и всего самого доброго!»

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак также выступил с напутственными словами к молодёжи: «Я очень рад, что юбилейная олимпиада проходит в Тюменской области: когда она планировалась, мы понимали значение этого региона для России. Я хотел бы выразить благодарность администрации Тюменской обалсти, организациям и компаниям, кто безвозмездно внес вклад в организацию мероприятия. Я искренне надеюсь на то, что участники олимпиады выберут профессию геолога, но даже если и нет, то вы через всю жизнь пронесете дух геологии, понимание природы. Поздравляю, не побоюсь этого слова, с великим событием! С праздником вас, коллеги!»

В течение 10 дней, с 1 по 10 августа включительно, 45 команд юных геологов будут соревноваться в 12 дисциплинах: «Минералогия и петрография», «Радиометрия», «Геологический отчет», «Описание геологического памятника», «Геологический маршрут», «Палеонтология», «Геология нефти и газа» и других, которые будут проходить не только на территории детских оздоровительных лагерей, но и в с. Кулаково и на реке Тура.

Команда из Кировской области приехала в Тюмень вчера: гости прибывают под приятным впечатлением от гостеприимства столицы Западной Сибири – лагерь красивый, удобно расположен, а главное, организаторы дружелюбны и приветливы: «Нам очень нравится уровень организации события, — делиться впечатлениями участница команды, одиннадцатиклассница Анастасия Кузнецова. — Два года назад мы принимали участие в геологическом олимпиаде в Казани, где попали во вторую десятку призеров. На этот раз постараемся выступить не хуже». «Мне больше всего нравиться палеонтология, другим – минералогия и петрография. Мы все разного возраста, но общаемся, дружим, помогаем друг другу», — добавляет пятиклассник Кирилл Мусихин.

Напомним, что Тюменскую область на олимпиаде представляют три команды — «ГЕОЛИДЕР», «ШАГ» и «Тюменский юный геолог». Ребята усердно готовились к всероссийскому событию в течение года совместно с педагогами ТюмГНГУ Алевтиной Малых и Тамарой Бабайцевой. Оценивать выполнение заданий будут 40 судей, в том числе из Тюмени.

В рамках олимпиады для ребят будут проведены выставки «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», пройдут спортивные соревнования и культурные мероприятия. Юных геологов ждут встречи с именитыми гостями: заведующим кафедрой геологии нефти и газа ТюмГНГУ, членом-корреспондентом РАН, директором Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗапсибНИГНИ) Иваном Нестеровым; Героем России, лётчиком Владимиром Шарпатовым; с ветеранами тюменской геологии; журналистом, президентом ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолием Омельчуком; историком и краеведом Александром Петрушиным и другими известными людьми региона

Александра Чернышова

Фото автора

Оцените материал: