Тюменские корейцы встретят Год Петуха

Корейская община Тюменской области готовится к одному из важнейших национальных праздников - Соллаль (Seollal), или восточному новому году, который в 2017 году наступит 28 января. 

Председатель региональной общественной организации корейцев «Единство» Алексей Тен рассказал, что и в России, и в Корее новый год принято праздновать в кругу семьи и самых близких людей. «На исторической родине его обычно отмечают в домах у старшего поколения – дедушек и бабушек. Мы стараемся сохранить традиции предков и каждый год собираемся с родными и друзьями за праздничным столом, чтобы встретить Соллаль», - добавил собеседник.

Откроет новогодний концерт самый известный корейский национальный танец «Пучечум» - танец с веерами. Приглашенный гость популярная эстрадная певица, заслуженная артистка России Марина Цхай со сцены исполнит русские и корейские народные песни. Изюминкой мероприятия станут показательные выступления сильнейших южнокорейских тхэквондистов под руководством советника президента Союза тхэквондо России, обладателя черного пояса седьмого дана по тхэквандо Цой Мен Чера.

В этот день согласно обычаям взрослые и дети запустят в небо над Тюменью воздушных змеев.

Источник: Комитет по делам национальностей Тюменской области.

Оцените материал: