У тюменских студентов «свободные пятницы»

Тематические пятницы проходят не только в школах, но и в техникумах области. Так, например, в Тюменском колледже водного транспорта состоялось настоящее гастрономическое путешествие по странам.

Все желающие могли, ответив на вопросы, получить путевку в страны, известные своими кулинарными традициями.

Так ребята узнали, что Китай – родина мороженого, а в Италии едят чебуреки нетрадиционной прямоугольной формы (чебурелли). Кроме того, можно было угоститься кулинарными изделиями национальной кухни Швеции – имбирное печенье, России - блины, Испании – тапас, Италии - пицца, Белоруссии - драники, Мексики – мексиканский горячий шоколад, Франции – фондан. А китайское печенье с предсказаниями дали студентам возможность заглянуть в будущее. 

Отметим, что тематические или как их еще называют - свободные пятницы проходят во всех школах области. Чтобы немного отвлечься от насыщенной учебной недели, пятницу ребятам предлагают провести в каком-то стиле или посвятить известному событию. В такие дни в школах проходят флэшмобы, акции, танцевальные и музыкальные перемены, ребята устраивают квесты или праздники народов мира,

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: