В Ишимском районе доярок вытесняют машины

В Тюменской области животноводческие молочно-товарные фермы оснащают роботами.

В числе первых высокие технологии в производстве молока стала применять агрофирма «Колос» Ишимского района. 

Как рассказала Людмила Богданова, генеральный директор агрофирмы, хозяйство с 2007 года берет курс на инновационные технологии. Тогда при поддержке правительства области построили и сдали в эксплуатацию современный молочный комплекс на 600 голов. В 2013 году завезли последнюю партию высокопродуктивных коров симментальской породы и поставили автоматические установки добровольного доения коров. 

До четырех тысяч тонн высокосортного молока надаивают роботы ежегодно. Процесс доения круглосуточный и добровольный, осуществляется только по желанию коров. 

Из просторного зала беспривязного содержания животное сначала проходит в «зону ожидания» (собирается по несколько голов), заходит в установку для доения. И автомат начинает работать: засыпает в лоток хорошую порцию питательных комбикормов и подключается к вымени животного. Чистит его, моет, подсушивает и начинает доение. Во время дойки робот, оснащенный специальными программами, определит количество и качество молока каждой коровы. Навигатор стада, подключенный к роботу (установке автоматического доения), проверит у каждой коровы состояние ее здоровья. После дойки робот опять вымоет вымя, подсушит его и продезинфицирует. 

Свежее и качественное молоко по молокопроводу поступит в танки-охладители, далее – на реализацию. 

Использование роботов полностью исключает в процессе доения человеческий фактор. И, как считает главный зоотехник агрофирмы «Колос» Андрей Овчинников, повышает не только сортность молока, но и продуктивность коров. Увеличивает в сравнении с двухразовым доением «Елочкой» в доильном зале производство молока на 30–40 процентов. 

Людмила БОГДАНОВА, генеральный директор агрофирмы «Колос», Ишимский район: 

– Мы убедились, что в условиях большого спроса на высококачественное молоко, лучший способ решения проблемы – переход на автоматическое доение. Система добровольного доения коров – это не просто станция доения. Это оптимальная организация всех процессов в создании эффективного молочного производства.

Источник: Тюменская область сегодня
Оцените материал: