Новую тюменскую ферму заселяют рогатые жильцы

Инвестиционный проект по строительству фермы КРС в селе Аслана, реализуемый ООО «Север-строй» при поддержке администрации Ялуторовского района, вышел на новый этап - в построенных животноводческих помещениях появились новоселы - 50 племенных нетелей черно-пестрой породы.

Первый приплод от здешних коров ожидается уже в апреле. Высокопродуктивные животные завезены из ПК «Молоко» Нижнетавдинского района. Для них в полном объеме заготовлены корма хорошего качества. В рамках данного проекта уже создано пять новых рабочих мест. Всего на ферме будут трудиться 30 работников, объем инвестиций - 3 млн. руб.

Не забывают в «Север-строе» и об инновациях. Солнечные батареи, обеспечивающие одну из ферм электроэнергией, здесь уже не фантастика. Администрация Ялуторовского района оказала предприятию нефинансовое содействие: административное сопровождение, выделила площадку. 

В планах компании «Север-строй» выход на объём в 1200 голов КРС, благо кормовая база позволяет это сделать. По словам генерального директора сельхозпредприятия Рании Валитовой, своей главной задачей она считает создание рентабельного производства по выпуску экологически чистых продуктов.

Кстати, Рания - лучшая выпускница первой сессии «Школы фермера». В прошлом году этот курс семинаров для жителей города и района стал настоящим открытием. Многие, кто занимался сельским хозяйством, как говорится «для себя», поняли, что это очень неплохая статья дохода, и узнали о новых эффективных методах и технологиях его ведения. А самые прилежные ученики уже вовсю внедряют знания на практике. 
 
По материалам департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: