Шпатели наголо: в Тюмени проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» 2017

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2017) в Тюмени набирает обороты! Сегодня, 16 февраля, проходят соревнания на пяти площадках. Например, в Выставочном зале (улица Севастопольская, 12) десятки участников соревнуются сразу в девяти компетенциях.

На площадке «Кирпичная кладка» представители Тобольска, Ишима и Тюмени составляют из кирпичей российский флаг. После того, как это задание будет выполнено, конкурсантам предстоит собрать восход солнца и символику чемпионата. На выполнение всей программы им отводится 22 часа.

Сложность поставленной задачи заключается в том, что молодым строителям необходимо сочетать разные виды строительных материалов и при этом соблюдать ювелирную точность! «По сложности мы взяли модули, которые выполнялись на Чемпионате мира в 2015 году в Сан-Пауло. Ребята должны выдерживать вертикали, горизонтали, плоскости. Не допускаются отклонения ни в один миллиметр. В противном случае их штрафуют снятием очков», – рассказала главный эксперт компетенции Лада Баранникова. Оценивает мастерство участников на площадке действующий чемпион России WorldSkills Russia Сергей Воронин.

Корпят над чертежами на площадке «Сантехника и отопление». Участникам необходимо практически с нуля создать полноценный санузел – подвести газо- и водоснабжение, отопление, установить теплый пол, радиатор, раковину, унитаз и полотенцесушитель. Чтобы справится с этим заданием, участникам необходимо обладать серьезными знаниями по физике, теплотехнике, а также уметь паять трубы, производить слесарные работы.

На площадке «Ландшафтный дизайн» пять команд (по два человека в каждой) облагораживают отведенные им участки. На выполнение задания им отводится 15 часов. За это время им предстоит установить стенки из кирпича и природного камня, выполнить элементы мощения и высадить около 300 зеленых насаждений (цветы и кустарники). Это компетенция проводится на тюменской площадке впервые. Всего для участников завезено примерно 125 кубометров песка, 4 куба природного камня и более 1000 облицовочных кирпичей.

Завести двигатель авто предстоит пяти конкурсантам, выступающих в компетенции «Ремонт и слесарное обслуживание легковых автомобилей». Как рассказал куратор площадки Михаил Терехов, такое задание по плечу далеко не каждому. Организаторы постарались заложить в двигатель автомобиля такую неисправность, которая позволит конкурсантам изрядно поломать голову.

«Мы смотрим, как участник пользуется электрическими схемами, как он может правильно определить и найти метод ремонта автомобиля. Самое сложное задание – это модуль «Управление двигателем». Человек садится в авто, вставляет ключ зажигания и ничего не происходит. Участникам дается три часа, чтобы завести машину. Конкурсантам нужно поэтапно устранять заложенную нами неисправность. За четыре года нашего участия в этом конкурсе только один человек из примерно 50-ти справился с этим заданием», – сообщил он.

Полная информация о региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюмень 2017 доступна на официальной странице чемпионата на сайте «Мой портал.ру» и на Портале органов исполнительной власти, а также в социальных сетях  под хэштегами #worldskillstmn и #worldskills72, #молодые профессионалы.

Оцените материал: