Определены победители географической олимпиады среди тюменских школьников

В Тюменской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Он прошёл на базе института наук о Земле ТюмГУ. В областной тур прошло более 40 юных географов.

Интерес к географии с каждым годом растет, это не может не радовать. Ведь география – не только познавательная, но и прикладная наука. Она исследует природные и социальные экономические процессы и применяет на практике.

Олимпиада по географии прошла в два тура. В теоретическом школьники отвечали на вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью и физико-географическими особенностями природных явлений, в практической - решали логические инженерные задачи.
Юные географы продемонстрировали знание общих географических закономерностей, характеристик природы, материков и населения, особенностей политической карты мира, применяли навыки работы с картами и статистическими материалами.

Жюри отметило, что ребята блестяще работали с картами в этом году.

Кстати, впервые за все время проведения олимпиады в областной этап прошёл выпускник вечерней школы Тобольска, который показал хорошие знания и вошел в первую десятку рейтинга.

Лучшими среди 9 классов стали Роман Гультяев из Ишимского лицея имени Е.Г. Лукьянец, Степан Свидерский из тюменской гимназии №21 и Антон Фень из школы №5 г. Тюмени.

В параллели 10-11 классов победу одержали Арина Тишенская, Андрей Ляпин и НикитаШахов из гимназии ТюмГУ.

По материалам департамента образования и науки Тюменской области

Источник: Правительство Тюменской области
Оцените материал: