Сегодня в Тюмени: старт масленицы и концерт Вячеслава Бутусова

Доброе утро, всем кто проснулся!
Сегодня 20 февраля, погодка лётная -минус 9 по Цельсию, ветер западный. Остается ровно неделя до весны. В России традиционно начинаются масленичные гуляния. Пора печь блинчики.

В этот день в 1940 году на экраны вышел пилотный эпизод мультсериала «Том и Джерри», успех которого был невероятным. За соперничеством кота и мышонка наблюдал весь мир. Несмотря на это проект часто подвергался критике за жестокие сцены насилия, расовую дискриминацию и слабый сюжет некоторых выпусков. Но это не помешало получить мультсериалу целых семь наград "Оскар".

20 февраля также считается всемирным днём профессионального алкоголика. В этот день в 1943 году талантливый скульптор-монументалист Вера Мухина изобрела гранёный стакан в его привычной для нас форме.

В 1967 году 20 февраля родился талантливый музыкант и лидер группы Nirvana Курт Кобейн. Кобейна по праву можно назвать культовой личностью, представителем своей эпохи. Он внёс огромный вклад в развитие музыки.

Также этот день провозглашен днём леденцовых петушков. История их появления начинается ещё в XV веке, тогда считалось, что лучшим средством от кашля является жжёный сахар. В 70-х годах XX века «петушки» стали особенно популярными.

А ещё сегодня вечером в Тюмени можно будет вживую послушать Вячеслава Бутусова (Nautilus Pompilius). Легенда русского рока даст концерт в ДК "Нефтяник". Начало в 19 часов. Билеты ещё можно успеть купить. 

Оцените материал: