Есть ли место велосипедистам в городе?

С какими трудностями приходится сталкиваться велосипедистам в нашем городе, и как можно решить эти проблемы? Тему «железных коней» обсудили 7 апреля в пресс-центре «КП в Тюмени».

С какими трудностями приходится сталкиваться велосипедистам в нашем городе, и как можно решить эти проблемы? Тему «железных коней» обсудили 7 апреля в пресс-центре «Комсомольской правды».

С каждым годом в Тюмени растет число тех, кто не просто развлекается велосипедными прогулками, а всерьез выбрал для себя новый вид транспорта. И первым делом в разговоре специалисты затронули вопрос о велосипедных дорожках.

«В настоящее время разрабатывается проект по специальным велодорожкам и велополосам, — комментирует Антон Иванькович, начальник Управления по организации дорожного движения Департамента по транспорту и связиг. Тюмень, — При этом основное внимание уделяется крупным магистральным улицам, таким как Мельникайте, Широтная и Республики. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны».

Юрий Баранчук, депутат Тюменской городской думы, председатель Федерации велоспорта Тюменской области, подчеркнул, что необходимо четко разделять понятия: будет это трек для занятий спортом или просто место для передвижения велосипедистов.

«Когда поднимался вопрос о проектировании дорог, самой главной целью было то, как можно помочь любителям велосипеда добраться, например, из спальных районов на работу в центр, — говорит он. — И улицы, которые участвуют в проекте, выбраны неслучайно. У них есть по 2 тротуарные полосы, которые можно безболезненно для пешеходов переоборудовать в велодорожку. Планируются также специальные знаки и разметка».

В заключение беседы эксперты порекомендовали всем велосипедистам неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Очень важно при этом адекватно оценивать свои возможности и уметь ориентироваться в транспортном потоке.

Корреспондент: Glavred

Видео: отсюда

Оцените материал: