Киберволонтеры продолжают патрулировать общественные места Тюмени

Волонтеры проекта «Киберпатруль Тюменской области» продолжают  выявлять общественные места Тюмени с незащищенным доступом в Интернет. Доступ в Интернет для детей в таких местах должен быть либо безопасным, либо недоступным. Согласно части 2 статьи 6.17 КоАП неисполнение этой обязанности является административным правонарушением.

27 февраля состоялся очередной рейд киберволонтеров совместно с сотрудником Прокуратуры Ленинского административного округа.  В ходе рейда выявлены 2 заведения общепита со свободным Wi-Fi, в которых веб-фильтры не установлены. По результатам рейда рассматривается вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Всего с начала 2017 года киберволонтерами выявлено 5 общественных мест, не обеспечивших несовершеннолетних посетителей безопасным Интернетом.

Напомним, что проект «Киберпатруль Тюменской области» реализуется с 2014 года и направлен на противодействие распространению в Интернете противоправной информации, а также информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков. Подобные профилактические акции проводятся постоянно. Киберволонтеры не только проверяют точки доступа в Интернет в общественных местах со свободным Wi-Fi (кафе, торговые центры, образовательные учреждения и др.), но и проводят  разъяснительную работу с руководителями заведений о необходимости обеспечения интернет-безопасности несовершеннолетних посетителей.

Фото: grodno.in

Источник: ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации".

Оцените материал: