Студенческие СМИ получили толчок от профессионалов

Журналисты-профессионалы встретились с редакторами студенческих СМИ на «круглом столе» в Тюменской областной библиотеке 22 апреля в рамках проекта «MediaСеть».

Журналисты-профессионалы встретились с редакторами студенческих СМИ на «круглом столе» в Тюменской областной библиотеке22 апреля в рамках проекта «MediaСеть». В ходе работы стороны не только обсудили насущные проблемы студенческой журналистики – недостаток профессионализма и денег – но и нашли пути их решения.

Главный редактор молодежного журнала «Дождь» Виктория Листова выразила свое мнение о проблемах студенческих СМИ.

Представитель «Радио-7» Павел Налимов отметил, что у студенческих СМИ, несмотря на их проблемы, большое будущее.

Профессионалы пообещали организовать и провести мастер-классы по медиамаркетингу, а также попытаться напрямую решить материальные проблемы молодежных редакций: написать коллективное письмо в органы власти с просьбой предоставления студентам микрогрантов. Эта мера стала одной из итоговых резолюций мероприятия.

Одним из решений проблем профессиональной подготовки стал запуск реалити-шоу «МедиаСеть 2.0», которое стартовало уже во время круглого стола. В ходе него молодые журналисты пройдут тренинги и мастер-классыот специалистов. Лучшие получат специальные призы.

Член Общественной палаты РФ и модератор площадки «печатные СМИ» Павел Белявскийотмечает: «Очень порадовало присутствие людей, которые хотят делиться той информацией, которая у них есть. Одно дело – послушать теоретиков, но совсем другое – тех, кто торгует на рынке».

Корреспондент: Zaytsev

Оператор и монтажер: Nikita72

Оцените материал: