Вещественные доказательства войны

Традиционная предпраздничная акция «По машинам!» прошла 8 мая в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Горожане увидели технику военных лет, отведали солдатской каши и потрогали экспонаты с реальных полей сражения.

Традиционная предпраздничная акция «По машинам!» прошла 8 мая в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Горожане увидели технику военных лет, отведали солдатской каши и потрогали экспонаты с реальных полей сражения.

Полевой кухнейв Тюмени уже, кажется, никого не удивишь – тюменцы привыкли. В этот раз всю кашу съели за час с начала мероприятия, чай продержался немногим дольше. Из уникальных представлений – показательные выступления собак с кинологами, воздушная битва радиоуправляемых самолетов от компании «Ангар72» и раритетные автомобили из коллекции автокомпании «Дина».

Кинологи продемонстрировали навыки собак: те слушались команд на расстоянии, реагировали на жесты и перегрызали толстенную кость. У радиобоя оказались свои правила: противникам нужно было сбить ленточку, привязанную к хвосту самолета-соперника. В раритетных автомобилях можно было не только посидеть, но и посигналить в клаксон.

Однако наиболее ценными в любой акции, посвященной Дню Победы, будут предметы, найденные поисковиками на месте реальных сражений: гранаты, автоматы, каски, фляжки, даже треугольники писем. Они вызывали интерес тюменцев, многие фотографировались с оружием в руках.

Дмитрий Еньшин, член поискового отряда ТюмГУ, рассказал, что самим поисковикам важнее найти вещи, по которым можно узнать их владельца и восстановить его судьбу. Это подписанные фляги, кружки, значки. Представленные во время акции экспонаты — из-под Новгорода Великого, где в 1942 году состоялся прорыв из окружения 2-ой ударной армии.

Распределение территории страны на участки исследования сложилась стихийно, еще с 80-х гг, когда отряды отправлялись на поиски останков своих земляков. Так искали 384-ую стрелковую дивизию, сформированную в Ишиме.

Акция продолжалась под звуки концертных выступлений коллективов города. Дети выходили читать стихи о Победе. В прошлом году, говорят организаторы, пришло более 5000 тюменцев. Пусть с каждым годом их будет больше!

Корреспондент и фотограф: Zaytsev

Оцените материал: