«Театральная революция» подвела итоги

5 марта в молодежном театральном центре «Космос» состоялась церемония закрытия Европейского фестиваля молодежных театров «Театральная Революция – 2017».

Напомним, что в этом году фестиваль получил статус Европейского. Центрально-Европейский комитет Международной ассоциации любительских театров (ЦЕК AITA) выбрал Тюмень новой локацией для проведения фестиваля. В наш город приехали коллективы из шести стран Европы: Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии. Россию представили пять театральных коллективов, два из которых – тюменские. Стоит отметить, что все спектакли проходили на родном языке театра-участника.

К основной площадке фестиваля, Тюменскому драматическому театру, прибавилась еще одна – молодежный театральный центр (МТЦ) «Космос».

В этом году за пять дней фестиваля участники основной и офф-программы в общей сложности показали 23 спектакля. На площадках шестой «Театральной Революции» прошло 6 мастер-классов, 4 обсуждения и большой круглый стол по проблемам молодежных и любительских театров.

Ещё одно нововведение этого года – появление пресс-центра на фестивале. Семь молодых журналистов прошли курс практической театральной критики: писали рецензии, делали интервью. На фестивале работали экспертный совет и международные наблюдатели. В конце каждого конкурсного дня они проводили разбор спектаклей для участников.

«Прежде всего, хочу сказать спасибо всем театрам, которые приняли участие в этом фестивале. Хочу отметить, что мы увидели очень сильные выступления театров и актёров. Я могу сказать огромное спасибо организаторам в первую очередь, конечно же, Ассоциации российского театра за такой замечательный фестиваль и качество театров в первую очередь» - отметил член Исполкома Международной ассоциации любительских театров Алед Рис Джонс (Великобритания).

Все коллективы получили дипломы участников и памятные кубки. Некоторые коллективы отметили еще и в специальных номинациях: «За синтез разных жанров» (театр "Cammerspiele", Германия), «За актёрский ансамбль» (театр "REV Theatreical and TIE Company", Венгрия), «За актёрский дуэт» (театр "Inkognito", Дания) и «За исполнение роли Мисси в спектакле "Убить полюбовно"» (Театр «Мимикрия», Тюмень). Казанский камерный театр "SDVIG" удостоился сразу двух дипломов: «За режиссуру» и «За лучший спектакль».


Оцените материал: