Легкое дыхание

 31 мая в Тюмени прошла акция «Дыши легко», приуроченная к Всемирному дню без табака. Целью мероприятия было ознакомление пассажиров общественного транспорта с ФЗ «Об ограничении курения табака» № 87-ФЗ, который регулярно нарушается тюменскими водителями.

31 мая в Тюмени прошла акция «Дыши легко», приуроченная ко Всемирному дню без табака. Целью мероприятия было ознакомление пассажиров общественного транспорта с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» № 87-ФЗ, который регулярно нарушается тюменскими водителями.

В этот день десятки ребят во главе с членами Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думераздали пассажирам общественного транспорта 2000 листовок с выдержкой из Закона.

«Каждый день по дороге на работу сотни тюменцев сталкиваются с курением водителей общественного транспорта. Водитель может курить на протяжении всей поездки, а пассажиры молчат; при этом водитель нарушает чужую свободуи преступает закон. Это происходит из-за того, что люди не знают о запрете курения в общественном транспорте», — говорят активисты.

Участники акции надеются, что знающие свои права пассажиры начнут делать замечания курящим в транспорте водителям и благодаря этому проезд в автобусах станет безопасным для всех.

В рамках этой же акции 2 июня в общественном транспорте будет размещено 1050 наклеек с надписью «Водитель не курит». Также на наклейке будут указаны номера, по которым можно будет позвонить в случае нарушения права пассажиров на чистый воздух в салоне.

Организаторами акции «Дыши легко» стали Общественная молодежная палата при Тюменской областной Думе, молодежное движение «PRO-движение 72», отдел по работе с волонтерами МАОУ ДОД ЦВР «Дзержинец». Акция проходит при поддержке Администрации г. Тюмень.

Подготовила: PollyKutyreva

Оцените материал: