С этим надо родиться

Пришло лето. Для многих это возможность отдохнуть, погулять по улицам города, развлечься. Для очень ограниченного круга — горячая трудовая пора. Среди них — уличные художники.

Пришло лето. Для многих это возможность отдохнуть, погулять по улицам города, развлечься. Для очень ограниченного круга — горячая трудовая пора. Среди них — уличные художники.

Этой профессии не учат в колледжах и институтах. Не столько потому, что специальности такой нет, а потому, что нельзя специально научить любви к человеку. Надежда Еремеева — член Союза художников России, имеет 2 художественных образованияи все равно вот уже 20 лет предпочитает рисовать на улице.

Не так много в Тюмени уличных художников: наш Цветной бульвар— не Арбат. Есть человек 10, из них 3-4 занимаются этим постоянно. Не всегда просто складываются отношения с администрациями городских учреждений: лавочки предназначены для отдыха, а не работы. Но стал бы пешеходный бульвар столь популярен, не будь там всех этих шариков, игрушек, сувениров?..

По первому образованию Надежда Еремеева — керамист. Кроме рисунков (портретови шаржей), она изготавливает игрушки и продает их людям.

Художница подарила нам шарж на память. Часто, рассказывает она, клиенты записывают процесс создания рисунка на камеру. На шарж у нее уходит 5-10 минут, на хороший портрет — полчаса. Пока меня рисовали, за спиной Надежды Валентиновны опять, как и в 1991 году, выстроились зрители. Но сейчас она спокойно реагирует и на зрителей, и на камеру: 20-летний опыт даром не проходит.

«Нравится? — спрашивает она после. — Главное — развеселить человека и не обидеть». Я не обиделся, более того, благодаря рисунку понял, что обладаю прямо-таки неповторимой внешностью! Рекомендовано для поднятия настроения и самооценки.

Корреспондент: Zaytsev

Оператор, монтажер: Sergey

Картина: Владимир Марков, отсюда

Оцените материал: