Школа, встречай!

Завершилась акция «Портфель первокласснику!». В Молодежном информационном центре детям вручили портфели, которые 4 месяца собирали всем городом.

Завершилась акция «Портфель первокласснику!». В Молодежном информационном центре детям вручили портфели, которые 4 месяца собирали всем городом.

Близится 1 сентября, денег на все необходимое школьнику нужно очень много и не у всех родителей они есть. 4 000 человек из 15 000 первоклассников нуждаются в материальной поддержке. И Тюменское региональное отделение «Российского детского фонда» им эту поддержку оказало.

Благотворительные школьные ранцы и предметы первой учебной необходимости — линейки, пеналы, тетради, карандаши — подготовили молодежные организации города при активном содействии со стороны Молодежного информационного центра. Собрали более 40 ранцев.

Конечно, охватить все 4 тысячи школьников очень сложно, но, как сказала заместитель председателя регионального отделения и главный организатор акции Галина Сушинских, в этом деле недостаточной помощи не бывает, даже один портфель — уже хорошо.

Как молодежь реагировала на инициативу, рассказывает координатор проекта от МИЦОльга Ледяева.

На вручении представители организаций-участников акции под аккомпанемент детских песенок по очереди говорили напутственные слова и дарили портфели детям. Была «Молодая Гвардия», стройотрядовское движение, студенческие лидеры.

Галина Сушинских оценивает, как прошла церемония вручения.

Дети, действительно, почувствовали праздник. Мальчик, который просто пришел с братом, даже заплакал оттого, что в школу ему идти только через год и портфель он сегодня не получает. После радостной «раздачи слонов» дети дружно благодарили организаторов.

Сегодняшние дети получили свои подарки, но это не значит, что проблема совсем решена. Если вам не все равно и есть чем помочь, благодарны вам будут не только дети и их родители. Как говорили абсолютно все организаторы сегодня: радость и счастье получает в первую очередь сам дающий.

Корреспондент: Zaytsev

Оператор, монтажер: Sergey

Оцените материал: