1 сентября

День гладиолусов и пухлых ранцев — все-таки наступил! Ура! О том, как встретили его в ТюмГУ, ТГНГУ и Школе №4, читайте в этом репортаже.

День гладиолусов и пухлых ранцев

Сегодня — 1 сентября, Всероссийский день знаний, а это значит, что в город вернулись все те, кто старательно забывал об учебниках в деревне у бабушки или на острове Манхэттен, Нью-Йорк.

В этот день «Мой портал» вышел на улицу — пожинать несметный урожай гладиолусов, отглаженных воротничков и бутербродов, завернутых мамой. Теперь наши закрома полны!

В Школе №4, например, нам удалось не только поприсутствовать на легендарной праздничной линейке, но и увидеть, как Молодежный информационно-аналитический центрдал старт кампании «Запишись!», направленной на привлечение детей в спортшколы: в этот день началась запись в спортивные секции города. Продлится она до середины октября.

Дети и их родители увидели показательные выступления от спортсменов Всестилевой федерации каратэ Тюменской области, Центра спортивного танцаи спортивной школы «Рубин».

Полный фотоотчет— ищите на «Мой портал».

Что еще ожидало школьников в этот день?

Нужно отметить, что город подготовился к тому, чтобы принять на свои улицы и в свои стены огромное, обновленное и отдохнувшее, ребячье братство.

1. Тюменские школы готовы к новому учебному году— в них сделан ремонт и проведены все проверочные работы.

2. С 1 сентября школьники будут учиться по новыми, улучшенным образовательным стандартам.

3. С 15 августа по 11 сентября в Тюмени проводится Всероссийское целевое профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», а также начала свою работу эфирная акция «Дорогу детям!».

4. Владимир Якушев вручилсегодня ученикам новой школы в Голышманово сертификат на получение школьного автобуса.

5. Сегодня тюменские музеи продлили время своей работыдо 20 часов для того, чтобы как можно больше посетителей успело сходить на выставки.

6. В 10:30 тюменские школьники могли прийти на увлекательную экскурсию в Александровский сад— и попасть прямиком в XIX век.

7. Полным ходом идет подготовка к тому, чтобы площадки для изучения правил дорожного движения появились в каждой общеобразовательной школе.

8. А Тюменский театр кукол приготовил для ребят премьеру— спектакль по сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Увидеть ее можно будет уже 15 сентября.

Торжественные мероприятия ТГНГУ

Также сегодня в Тюмени состоялись торжественные мероприятия для первокурсников вузов города. Тюменский нефтегазовый университетпровел праздникдля новеньких ребят своего «вузообразующего» ядра — Института геологии и нефтегазодобычи— в ДК «Строитель». Студентов напутствовали ректорат вуза и дирекция Института. Душевное приветственное слово произнес ректор ТюмГНГУ Владимир Васильевич Новоселов.

Вся праздничная программа для первокурсников ТюмГНГУ несла позитивный посыл и, конечно, прославляла вуз. «У нас весело, полезно и интересно!» — в один голос говорили со сцены талантливые студенты университета.

Праздничная программа ТГУ

Не менее радостной и торжественной была праздничная программа, проходившая в это же самое время в Тюменской филармонии для новых студентов Тюменского государственного университета. Нам удалось побывать и там: команда Moi-portal.ru попала как раз на чудесное выступление Евгении Кудымовой — серебряного призера в соревнованиях по спортивной аэробикена прошедшей недавно Универсиаде-2011 в Шэнчьжэне.

Первокурсников ТюмГУ поздравил с началом новой жизни ректорат университета, произнеся много слов, четко подтверждающих точность и важность сделанного ими выбора. Ведь они поступили в один из лучших вузов страны!

Мы присоединяемся ко всем добрым словам, звучавшим сегодня в стенах учебных заведений города, и поздравляем всех, кто вступил пока еще нетвердыми ногами на дорогу, полную испытаний и счастливых открытий. Молодость — самое подходящее время, чтобы без боязни влететь в новую Вселенную! С праздником!

Корреспондент: sigina

Фотограф: Татьяна Гаврилова

Оператор и монтажер: sergey

Фото на обложке — с сайта http://www.zastavki.com

Оцените материал: