Город спорта

15 сентября Moi-portal.ru весь день путешествовал по спортшколам города. В рамках пресс-тура нам дали подержаться за отличные лыжи, посидеть на новенких трибунах, побегать по просторным спортзалам и повисеть на скалолазной страховке. 

Пресс-тур по спортшколам города состоялся в Тюмени 15 сентября. Он прошел в рамках кампании «Запишись!», которая нацелена на привлечение детей в спортивные секции.

Для журналистов провели экскурсию по модульной лыжной базе Спортивной школы олимпийского резерва №2в Затюменском лесопарке, где созданы все условия для занятий детей. В настоящий момент благоустраиваются прилегающие к базе территории.

Как отметил директор школы Сергей Герасимов, идеальный возраст для начала тренировок — 8-12 лет. Период обучения составляет 7 лет. Занятия проходят бесплатно, начинающие спортсмены обеспечены снаряжением.

Следующая остановка журналистов — один из корпусов СДЮСШОР №3, недавно построенный СК «Олимпия»в районе Дома обороны. Занятия в нем еще не начались, функционировать он начнет по примерным подсчетам к Новому году.

Спорткомплекс рассчитан на 600 человек, тренировки будут проходить по направлениям борьбы, бокса, волейбола, баскетбола, и кроме того, в «Олимпии» созданы условия для развития адаптивныхвидов спорта: баскетбола, спортивных танцев на колясках, голболаи др.

После этого СМИ отправились в старейшую спортшколу города, занятия в которой ведутся более 70-ти лет, — СДЮСШОР №1. В этот момент проходили тренировки гимнастов и прыгунов на батуте.

Как отметила тренер Татьяна Островская, идеальный возраст для прихода в спортивную гимнастику — 5-8 лет: чем раньше начнутся тренировки, тем более высоких результатов может добиться ребенок.

Помимо гимнастов и прыгунов на батуте, здесь воспитывают волейболистов, теннисистов, борцов греко-римского стиля (к слову, олимпийский призер Владимир Чебоксаровучился именно здесь), проходят занятия по спортивной аэробике, а также развивается конный спорт. Всего в спортшколе тренируется 1050 человек.

Далее у представителей СМИ появилась возможность не только побывать на тренировке скалолазов, но и самим попробовать забраться под крышу спортивного центра: тренер спортшколы «Алькор»Иван Калининпровел небольшой мастер-класс.

Также СМИ удалось пообщаться с недавно вернувшимся с соревнований серебряным призером чемпионата мира Станиславом Кокориным. 21-летний спортсмен занимается скалолазанием полжизни и несмотря на то, что получает образование не в спортивной сфере, продолжает достигать высоких результатов. В скором времени, возможно, наберет группу и будет вести тренировки.

Всего в школе занимается 595 человек, 365 из которых тренируются на скалодроме; остальные выбрали секции спортивного туризма и пауэрлифтинга. Занятия бесплатны для всех желающих до 23 лет.

В СДЮСШОР «Прибой»журналисты посетили тренировки по развивающимся в Центре видам спорта: мини-футболу, греко-римской борьбе и тхэквондо, спортивной аэробике и боксу.

В спортшколе занимается 1525 детей и подростков, скоро рядом с существующим зданием появится новый спорткомплекс с крытым катком, где будет возможность воспитывать фигуристов.

Напомним, что кампания «Запишись!» стартовала 1 сентября. Она предполагает запись детей в спортивные секции города в режиме онлайн на сайте http://moi-sport72.ru/.

Как отметили представители спортивных школ, каждый день к ним поступает по нескольку заявок, с родителями связываются, отвечают на все возникающие вопросы и приглашают детей на тренировки. Все занятия бесплатны, а спортсмены обеспечены необходимым снаряжением.

По материаламЦССО ДСиМП ТО

Оператор, монтажер: sergey

Фото: Лера Белкина

Оцените материал: