Около 70% тюменцев зарегистрированы на портале госуслуг

23 марта прошла пресс-конференция директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, посвященная работе регионального и федерального порталов госуслуг.

По словам спикера, в марте количество зарегистрированных на портале госуслуг в Тюменской области в марте превысило отметку в 50%. Однако, такой показатель обусловлен более низкой активностью районов, отдельно в областной столице этот показатель приближается к 70%.

Всего для жителей области доступна 171 услуга на федеральном портале, 148 на региональном. В более 50% случаев услуги предоставляются именно в электронном виде.

Александр Сергеевич рассказал, что зарегистрированным на портале родителям школьников в 2017 году станет доступен выбор и оплата школьных обедов онлайн. На сегодняшний день система проходит тестирование в 2 школах города.

Кроме того, в 2017 году актуальность портала выросла для охотников, которые  с помощью ресурса уже могут подготовиться к предстоящему весеннему сезону охоты. Для них доступно несколько электронных услуг, как на федеральном , так и на региональном порталах.

Большое внимание было уделено и услугам ЗАГСА, которые так же появились в электронном виде. Например, подав заявление на регистрацию брака в электронном виде, молодоженам потребуется лично прийти в ЗАГС только  в день свадьбы.

Напомнил спикер и про сферу здравоохранения. Результаты анализов теперь можно запросить из электронной медицинской карты на региональном портале госуслуг в разделе «личный кабинет пациента».

Справочно.

Регистрация на портале имеет 3 уровня.

Упрощенная.

Регистрация по номеру телефона/эл.почте и имени без ввода других данных.

Доступны простые услуги, например «Запись на прием к врачу».

Стандартная.

Внесение персональных данных в личном кабинете(паспорт, СНИЛС, место жительства и прочее), после чего происходит автоматическая проверка данных паспорта и СНИЛС. Если проверка прошла успешно, в личном кабинете отобразится 2 уровень регистрации- проверенная.

Перечень доступных услуг на данном этапе расширяется.

Подтвержденная.

Подтверждение своей учетной записи при личном посещении в МФЦ или другом пункте регистрации.

Доступны все услуги на портале,открывается доступ к функционалу других ресурсов, например портал nalog.ru, roi.ru и другие.

Оцените материал: