Дни немецкой культуры

В Тюменской области заканчиваются Дни немецкой культуры, стартовашие 21 октября. Корреспондент Moi-portal.ru побывал на одном из мероприятий — Фестивале немецкого кино.

Дни немецкой культуры проходят в Тюменской области на этой неделе — они начались 21 октября и подойдут к завершению 3 ноября. Погружение в иностранную культуру организовано по инициативе Национально-культурной автономии немцев Тюменской области.

В четверг, 27 октября, в Центре немецкой культуры на ул. Володарского, 7, в рамках Женского клуба была представлена национальная немецкая кухня. Блюда для «Дня немецкой кухни» приготовили участницы Клуба в домашних условиях по старинным немецким рецептам, а все желающие могли познакомиться с традициями Германии, заодно заморив червячка.

«Дни культуры различных национальностей проводятся ежегодно, уже много лет», — рассказала корреспонденту Moi-portal.ru начальник отдела немецкой культуры ДНК «Строитель»Наталья Рамих. По ее словам, интерес к немецкой культуре в целом и немецкому языку очень высок, люди активно посещают библиотеку немецкой литературы и мероприятия, проводимые «Строителем».

Многие молодые люди сейчас начинают учить немецкий язык, ведь у них есть возможность присоединиться к множеству программ российско-германского сотрудничества. По словам Натальи Рамих, немецкий язык очень интересен и легок в изучении.

В доказательство этому 26 октября в Клубном зале ДНК «Строитель» был организован День немецкого языка, где даже с нулевым знанием немецкого языка можно почувствовать, как он на самом деле близок и знаком.

Днем ранее, в Синем зале прошел Фестиваль немецкого кино. Первой картиной, которая была представлена в основном для юных зрителей, стал анимационный фильм «Как приручить дракона».

Речь в мультфильме звучала на немецком языке, но смысл был понятен, ведь в низу экрана виднелась полоска русских субтитров. После мультфильма взрослым зрителям представили очередную киноленту на немецком языке «Lila, Lila».

В Тюмени попасть на мероприятия в рамках Дней немецкой культуры можно было до пятницы — именно в этот день будет проводиться круглый стол по проблемам немецкого языка и российских немцев.

На следующий день Фестиваль переезжает в Ишим, где будет торжественно завершен праздничным концертом и выставкой.

Текст: Павел Захаров

Картинка с сайта http://filmcrithulk.wordpress.com/

Оцените материал: