Путеводитель по «Тринадцатому»

Moi-portal.ru приглашает вас прогуляться по самым злачным местам экспозиции «Тринадцатого»: ежегодного Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств. Только тсс!

Итоги XIII Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусствуже подведены. Имена победителейи «Лидеров зрительских симпатий» уже на официальном сайте. Ядро Фестиваля — выставка-конкурс — будет работать до 20 ноября. Moi-portal.ru проведет вас по самым злачным ее местам!

В этом году XIII Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств, открывшийся 4 ноября в Музее ИЗО, был насыщен мероприятиями.

С 27 октября по 2 ноября проходил интернет-конкурс работ молодых архитекторов и дизайнеров. Подробно ознакомиться с проектами все еще можно на сайте.

1 ноября в Музее ИЗО работала выставка трех тюменских дизайнеров — Марины Гриценко, Павла Олина и Константина Решетникова.

4 ноября в том же музее открылась выставка-конкурс дизайнерских проектов и прошел конкурс моделей одежды в Тюменском колледже искусств.

5 ноября в Институте архитектуры, дизайна и визуальных искусств прошло награждение победителей Фестиваля и круглый стол на тему «Дизайн — напасть цивилизации».

Как мы уже отметили, выставка все еще работает! Стоимость билета — от 20 рублей для дошкольника до 80 для студента.

Экспозиция начинается прямо в холле второго этажа. Перед залом висят эскизы автомобилей: от классики до современных дизайнерских решений.

Центральный зал заполнен интерьерными концептами. Например, проект интерьера Юношеской библиотеки в стиле хай-тек.

Этому стилю на выставке было уделено слишком много внимания. Почти каждый проект «бьёт по глазам» высокотехнологичной пустотой с приятными глазу цветами.

Второй зал — это маркетинговые концепции: от фирменного стиля чайного бренда «Пей Ти!» и сайта женских автоаксессуаров «Бардачок» до продуманной модели розничной торговли премиум-класса «Галерея вкуса».

Центр зала — это либо символ творческого беспорядка, либо пример рекламы выставки на выставке. Контуры человеческого тела с пометкой «13» на месте груди.

Пунктирная «разметка», ведущая к впечатляющей куче из коробок. Вопреки законам физики некоторые картонные «друзья» вообще болтаются под потолком! Как и примеры изданий «Труба», которым и посвящён этот стенд.

Рядом — стенд концепции книги «Мой блог» с лицами русских классиков на обложке и страницах. Только при чём здесь блог и писатели «доинтернетовской эпохи»?

Третий, самый большой, зал посвящен инновационным проектам и архитектурным решениям. Это и грузовой терминал для аэропорта «Рощино»,

и даже конюшенный комплекс.

Из новаторских решений — универсальная система подачи воды, которая напоминает японские самокаты.

Агрегат «питается» от аккумулятора, который не нужно менять или постоянно снимать: здесь есть место для зарядного устройства.

Тюменский Фестиваль проводится Тюменским региональным отделением «Союза дизайнеров России» ежегодно, начиная с 1997 года. В этом году событие проходит при поддержке Департамента по культуре Тюменской области, тюменского филиала УралГАХА «Институт дизайна», Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологийи Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Текст и фото: Мстислав Письменков

Фото на главной с сайта http://wallpampers.ru

Оцените материал: