Открылся пятый филиал школы Анатолия Карпова

Пятый в Тюменской области филиал Шахматной школы международного гроссмейстера Анатолия Карпова открылся в Лицее при ТюмГНГУ.

30 ноября в ДИ «Пионер» прошло торжественное открытие пятого в Тюменской области филиала Шахматной школы Анатолия Карпова. Новое отделение школы известного шахматиста будет работать в Лицее при ТюмГНГУ.

На открытии Анатолий Евгеньевич, находящийся с четырехдневным визитом в регионе, рассказал, что шахматысегодня — одна из важнейших дисциплин.

«С появлением в нашей жизни компьютеров и интернета шахматы стали играть более широкую роль. Педагоги разных стран мира обратили внимание на то, что через шахматы можно дать ту информацию, те знания, которые через другие предметы гораздо сложнее передать», — рассказал известный шахматист.

Как считает Анатолий Евгеньевич, шахматы могут дать более объёмное понимание мыслительного процесса: это и развитие логики, и умение построить план, найти необходимые маневры.

Именно поэтому Международная шахматная федерациязаключила договоры с министерствами образования Парагвая, Уругвая, Таиланда. В этих странах уроки шахмат будут включены в обязательную образовательную программу.

У самого Анатолия Карпова есть множество шахматных школ по всему миру: от филиалов в США и Европе до разных уголков нашей страны. Всего их насчитывается более пятидесяти.

Как сообщает информагенство «Тюменская линия», в тюменских средних школах №88 и №49, в Ялуторовске и в с. Ембаево Тюменского района уже открыты школы шахмат имени Анатолия Карпова. Новый филиал стал пятым по счету, но далеко не последним.

После официальной части началось самое интересное: одновременная игра Анатолия Карпова с юными шахматистами.

Какие впечатления остались у воспитанников тюменских спортшкол?

Шахматисты про победуby moi-portal

Сеть шахматных школ в нашем регионе будет развиваться и дальше. «Готовится к открытию областная шахматная школа. Проект серьезный, выделено хорошее здание в центре города, сейчас в нем идут ремонтные работы. По планам губернатора, школа должна начать работу в первом квартале 2012 года», — сообщил журналистам депутат Областной думы, секретарь политсовета Тюменского отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Подготовил: Мстислав Письменков

Видео: Юлия Москалик

Фото с сайта http://www.vippresent.ru

Оцените материал: