Россиянам начнут бесплатно раздавать книги

С 23 апреля по 1 июня каждый желающий сможет бесплатно получить книгу, которую списали из библиотечного фонда.

Благодаря акции, которые подлежат утилизации, получат вторую жизнь, пишут «Известия». «Каждая библиотека стремится к тому, чтобы исключить процесс утилизации, ведь книга — это ценность, передаваемая из поколения в поколение», — отметили в пресс-службе Министерства культуры России.

Приказ, который приняли в феврале, гласит, что читателям можно будет получить дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги. В рамках акции начнёт работу специальный сервис «Списанные книги», где пользователи смогут узнать, какие книги подлежат списанию, и забронировать их.

В пресс-службе ведомства добавили, что в число списанных попадут известные научные труды, русская классика и переводная литература 50-60-х годов. Невостребованные в течение пяти лет, такие книги подлежат списанию.

В Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева, а также в Центральной городской библиотеке редакции Moi-portal.ru сообщили, что пока распоряжения, касательного выдачи списанных книг, им не поступало. О том, как акция будет проходить в областной столице, специалисты библиотечных центров сообщат дополнительно.

Фото: miraman.ru.

Оцените материал: