С Днем Рождения, Википедия!

Любой пользователь Всемирной паутины рано или поздно обращается за помощью на такой известный сайт как Википедия. Но не каждый знает, что сегодня исполняется 11 лет этой «интернетовской» энциклопедии.

Википедия (англ. Wikipedia)— универсальная энциклопедия, свободно распространяемая во всемирной сети Интернет. Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов. На сегодняшний день Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества.

Откуда же появилась эта кладезь знаний, и кто ее создал? Отцами являются американские ученые Ларри Сэнгери Джимми Уэйлс, которые сначала создали в марте 2000 годасамую первую версию современной Википедии. Она называлась Нупедия, куда могли писать статьи только ученые и люди из академической среды. Позже, а именно 15 января 2001 года, основатели Нупедии решили ускорить пополнение энциклопедии. И теперь любой пользователь Интернет мог участвовать в редактировании. Так и появилась пока еще английская версия Википедии. Но не прошло и полугода, как в маетого же 2001 годаэлектронный справочник выходил уже на нескольких языках: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, а чуть позднее — арабский и венгерский. Сейчас в Википедии насчитывается более 260 языковых разделов. На видео-портале Youtubeможно встретить сюжет о том, какие обороты набрала Википедия в странах мира:

Что касается пополнения информации в русской версии Википедии, то тут цифры говорят сами за себя. Если в декабре 2004 годана ru.wikipedia.orgнасчитывалось 10 тыс.статей, то уже в апреле 2011их число достигло 700 тыс. Разница на лицо. Самая первая статья, которая появилась на сайте русской Википедии называлась «Россия». Вот он – патриотизм редакторов к Родине-матушке.

Подготовила: Евгения Майорова

Видео с канала Youtube Grinkod

Картинка с сайта http://www.gorod55.ru

Оцените материал: