Тюменские «Усатые Звёзды» выступили на московской выставке

Питомцы тюменских крысоводов успешно выступили на прошедшей в московских Сокольниках 14-й выставке мелких декоративных животных «Усатые Звёзды».

Питомцы тюменских крысоводов успешно выступили на прошедшей в московских Сокольниках 14-й выставке мелких декоративных животных «Усатые Звёзды».

На выставку привезли двух декоративных крыс и двух джунгарских хомячков. И почти все зверушки получили ту или иную награду.

Самый ценный трофей в нашей «усатой сборной» – диплом и медаль за лучший результат в «Крысином аджилити». В это состязании крыса пробегает на время полосу препятствий разного рода: забежать на горку, прыгнуть через кольцо, преодолеть барабаны, трапецию, канат и «змейку». Быстрее всех была крыса Йоланта Уральская. Без предварительной дрессировки, она преодолела все преграды, проявив свою любознательность и энергичность.

Также Йоланта щеголяла в костюме Нефертити на конкурсе «Крысиное дефиле» (причем ее владельцы, семья Бородиных, и выставочное место украсили в экзотическом «древнеегипетском» стиле).

Вторая крыса, Шаки-Ра Сибирская, заняла второе место в конкурсе на самый длинный крысиный хвост, уступив победительнице всего на 3 миллиметра.

Маленькие участники, пара хомячков Лунтик и Пандора, соревновались каждый в своей весовой категории. Но если Лунтик все-таки не дотянул до самого «тяжелого» из всех хомяков в конкурсе «Борец сумо отдыхает!», то хомячиха Пандора получила приз как самая легонькая, оказавшись первой в номинации «Всю жизнь на диете».

Представители тюменского клуба любителей декоративных крыс и ранее принимали в «Усатых Звёздах» заочное участие: присылали изделия для благотворительной продажи в пользу спасенных лабораторных крыс и животных с тяжелой судьбой (на это раз в специальный Фонд помощи от тюменцев поступило около 3 тысяч рублей).

Также КЛДК КРЫСОЛНЦЕ в очередной раз наградил почетным кубком и ценными (для крыс) призами самую старшую крысу из участвующих в выставке. Возраст победительницы в спонсорской номинации «Золотой возраст» достиг цифры 3 года и 1 месяц. Для быстроживущих грызунов такой возраст сопоставим с человеческими 92 годами. Крыса-долгожительница оказалась сибирячкой: еще в 2012 году ее привезли в Москву из новосибирского частного питомника «Сибирский», и она до сих пор бодра и доминирует в своей стае.

В целом тюменские крысоводы остались очень довольны своим дебютным «десантом» в столицу и приглашают тюменцев – любителей и владельцев декоративных крыс поучаствовать в следующей, 15-й выставке, которая будет проходить весной 2016 года.

Оцените материал: