Тюменские барабанщики выберут лучшего

Более ста барабанщиков из Тюмени стали участниками джем-сейшенов за три года.

Более ста барабанщиков из Тюмени стали участниками джем-сейшенов за три года.

Раз в несколько месяцев лучшие ученики школы «Back Beat» и музыканты города собираются в зале ДК «Торфяник», чтобы выбрать «повелителя метронома». Очередной, 14 по счету «Super Drum Jam» состоится 20 декабря.

«Состав участников постоянно меняется, будет ли тот или иной ученик выступать, зависит от степени его готовности, -отметил руководитель и преподаватель школы Дмитрий Арефьев. — Бывает, у ученика не хватает времени на качественную подготовку трека, тогда он спокойно готовится к следующим джемам».

Первый опыт публичных выступлений юные барабанщики получают перед началом джема. Зрителями становятся сами барабанщики, которые готовятся к соревнованию. «Количество участвующих в джем-сейшенах барабанщиков за всю историю их проведения приближается к сотне. Это не только ученики, но и специальные гости (опытные барабанщики), — уточнил Дмитрий Арефьев. — Прогресс есть, ученики, которые выступали три года назад, сейчас смогли существенно повысить свой технический уровень, это видно по видео с концертов. Мы снимаем на камеру каждое выступление, это позволяет анализировать все ошибки».

В среднем, ученики школы игры на барабанах уже выступали по 5-6 раз, но есть и те, кто выходил на сцену с самого первого джема, не пропуская ни одной возможности. «Мы готовы сотрудничать с другими музыкантами. У нас выступали и танцоры, и бас-гитаристы, и гитаристы. Планируем и дальше приглашать их, — поделился преподаватель и организатор мероприятия. — В этот раз мы ждем около 25 участников. Они исполнят композиции самых разных направлений, и рок, и электронную музыку».

В битве барабанщиков (ей дали название «баттл») в этот раз участвуют 10 человек. Это уже второй опыт для «Super Drum Jam». В первой схватке сошлись всего 4 ударника. «Всего минута на импровизацию для каждого барабанщикапод заранее выбранную музыку. Сначала играет один, потом другой. Затем зрители выбирают лучшегоаплодисментами, — объяснил суть состязания Арефьев. — Ничьей не бывает, если что, победителя определяет приглашенный гость или я. Победитель определяется всего один, но он должен пройти несколько раундов. В этот раз предусмотрены призы».

Для родственников музыкантов (по одному на выступающего) билеты бесплатные, для остальных — 150 рублей. Мероприятие состоится 20 декабря в 16:00 в ДК «Торфяник». Группа «Super Drum Jam».

Оцените материал: