Профессор из Чехии прочитал лекции для тюменских студентов

Доктор наук, профессор кафедры рыбоводства Южночешского университета из Чехии Ян Кауржил, ведущий специалист в области аквакультуры прочитал лекции студентам Государственного аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени.

Доктор наук, профессор кафедры рыбоводства Южночешского университета из Чехии Ян Кауржил, ведущий специалист в области аквакультуры прочитал лекции студентам Государственного аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени.

И.о. ректора вуза Елена Бойко рассказала, что Ян Кауржил поделился знаниями со студентами–ихтиологами. Тюменский и чешский вузы ведут совместные научные разработки новых технологий содержания и размножения рыб. Кроме того, тюменские преподаватели уже не раз читали лекции для студентов и преподавателей Южночешского университета по воспроизводству осетровых видов рыб.«В своих исследованиях мы делаем различные совместные эксперименты с рыбами с помощью гормонального стимулирования и искусственного вскармливания личинок специфическими кормами.

После моей лекции, где я рассказал про разные техники искусственного размножения, я был очень удивлен большой дискуссией. В будущем году предполагаю, что и наши и ваши научные сотрудники, будут обмениваться опытом как в России, так и за рубежом», — сказал доктор биологических наук Ян Кауржил.Помимо лекций студенты и аспиранты вместе с доктором Яном Кауржилом посетили несколько рыбоводческих хозяйств. Одно из них ООО «Пышма — 96». Данное предприятие занимается разведением и выращиванием карпов, осетров и стерляди, сомов, теляпии. В ходе экскурсии по цехам хозяйства Ян Кауржил наглядно объяснял студентам, как лучше соблюдать основные режимы температуры и света, на что обращать внимание, когда мальки находятся в самой активной стадии роста, сообщает пресс-служба вуза.«Опыт и знания полученные от иностранного специалиста бесценны, так как они помогают сравнить совершенно разные типы и виды содержания рыб.

Например, узнать, что лучше озерное или бассейновое содержание, и каким образом оно влияет на организм рыбы, что в большей степени влияет на продуктивность рыб и многое другое», — отметила аспирантка 2 курса обучения ГАУ Северного Зауралья Елена Сироткина, которая планирует проводить свои научные исследования в Чехии весной 2016 года.

Оцените материал: