В тюменском центре реабилитации организовали праздник для инвалидов

В первую неделю декабря в Областном центре реабилитации инвалидов прошла тематическая неделя «Навстречу друг другу».

В первую неделю декабря в Областном центре реабилитации инвалидов прошла тематическая неделя «Навстречу друг другу».

Более 10 праздничных мероприятий было организовано в честь Международного дня инвалидов. Урок толерантности для учащихся школы №41 прошел в форме творческой работы, где были и мастер-класс, и многочисленные игры, конкурсы. Дети обсудили отношение окружающих к людям с ограниченными возможностями здоровья, вопросы общения с инвалидами, уважения и признания их личных достоинств.

В областном центре прошла выставка фотографий участников XII городского фестиваля творчества инвалидов «Добру и пониманию путь открыт». Совместно с Тюменским медицинским колледжем была организована акция «Зубная фея». Дети познакомились с Зубной Феей, которая в игровой форме рассказала о гигиене полости рта и пользе здорового питания.

3 декабря состоялся концерт «От сердца к сердцу», в котором выступили коллектив отдела русской культуры дворца национальных культур «Строитель», ансамбль «Любавушка» при Совете ветеранов 6-го микрорайона г. Тюмени, творческие коллективы детско-юношеского центра «Фортуна» и бард – Юрий Борисов. От областного центра «герои дня» получили сладкие подарки.

Почти восемьдесят тюменских инвалидов в рамках акции «Здоровье – мой выбор!» бесплатно посетили галокамеру и сенсорную комнату. Кроме того, каждый из них смог попробовать кислородный коктейль. Также в этот день прошел мастер-класс поизготовлению текстильной куклы добрых вестей «Колокольчик».

День открытых дверей «Все в гости к нам» прошел в Областном центре реабилитации инвалидов. Специалисты Центра организовали мастер-классы по АФК, развитию мелкой моторики рук, а также занятия по логопедической коррекции иконсультации, на которых участникам акции рассказали, как оформить проездной, электронную карту, получить возмещение на коммунальные услуги и другие льготы.Праздник организовали и для детей-инвалидов. Областной центр реабилитации вместе с коллегами из ДЮЦ «Фортуна» провели концертно-развлекательную программу «Калейдоскоп улыбок». А 7 декабря состоялись спортивные соревнования «Веселые старты» среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Все юные участники праздника получили подарки и хорошее настроение.По материалам департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: