В Тюмени состоится лекция «Гражданского университета»

Открытая лекция на тему «Оценка потенциалов сельских территорий Тюменской области как эмпирическая база преодоления дисбаланса развития» пройдет в рамках проекта «Гражданский университет» 15 декабря в 16.00.

Открытая лекция на тему «Оценка потенциалов сельских территорий Тюменской области как эмпирическая база преодоления дисбаланса развития» пройдет в рамках проекта «Гражданский университет» 15 декабря в 16.00.

Лекция традиционно состоится в Информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы (ул. Республики, д. 52, второй этаж).

Лектором выступит Виктор Рейн, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя Тюменской областной Думы.

«Оценка потенциалов сельских территорий Тюменской области» — это проект, который призван на базе количественного и качественного анализа выявить локальные «точки роста» сельских территорий, подготовить рекомендации по созданию благоприятных условий их развития и эффективное использование бюджетных средств невозможно без постоянно функционирующей системы мониторинга, отражающей реальные процессы жизнедеятельности региона», — говорит Виктор Рейн. «Помимо официальной, регистрируемой органами статистики и учета, находящейся в поле зрения государства, существует и экономика неформальная. Ее объемы могут варьироваться, но в целом составляют значительную долю в общем производстве и доходах населения. Вмешательство государства не должно разрушать процессы, «скрытые» в неформальной экономике. Главное – правильно идентифицировать процессы и выбрать верную стратегию действий – поддержать очаги роста, нивелировать риски и прочее».

По словам областного парламентария, предложенная Советом муниципальных образований Тюменской области система комплексной оценки потенциалов развития муниципальных образований призвана сформировать максимально объективное и полное представление о перспективах и сдерживающих факторах социально-экономического развития сельских поселений Тюменской области.

В ходе реализации проекта проведена оценка потенциалов развития муниципальных образований, описаны проходящие на территориях процессы, определено, какие функции – экономические и социальные – эта деятельность исполняет. Собранные материалы послужили основой для разработки Советом муниципальных образований рекомендаций в рамках подготовки совместно с Правительством области «дорожной карты» развития сельских территорий.

Возможность узнать о данном проекте представится на открытой лекции в рамках партийного проекта «Гражданский университет».

Телефон для справок:

8 (3452) 46-54-89

Регистрация обязательна

Оцените материал: