Live

Герои «Тюмени спортивной» получили заслуженные награды

Герои «Тюмени спортивной» получили заслуженные награды
11 декабря в областной столице подвели итоги ежегодного городского конкурса физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы «Тюмень спортивная».

11 декабря в областной столице подвели итоги ежегодного городского конкурса физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы «Тюмень спортивная».

«Спортсмены, как и тренеры – люди очень честолюбивые. В душе каждый из них желает, чтобы его усилия, стремления к победе и успехи были оценены. Поэтому мы с большим удовольствием ежегодно подводим итоги спортивной жизни города и чествуем людей, которые добились определенных успехов и прославили Тюмень на российской и международной арене. Такая моральная поддержка и мотивация дорогого стоят. Низкий поклон олимпийцам, паралимпийцам и их тренерам за гигантский труд. Мы радуемся их победам и критикуем за поражения, но всегда важно помнить, что и победа, и неудача – это результат упорной работы и самоотдачи. Отдельное спасибо хочется выразить спортсменам, выступающим на чемпионатах области и России, турнирах Уральского федерального округа. Ведь все они, вне зависимости от уровня подготовки стараются одинаково. Я не понаслышке знаю, как это непросто на каждой тренировке шаг за шагом улучшать свои результаты, как непросто тренерам мотивировать спортсменов. Когда мы смотрим соревнования, мы видим только вершину айсберга. Огромное спасибо и тем, кто приобщает простых жителей к физической культуре и спорту, поддерживает и проводит спортивные и массовые мероприятия в нашем городе», — отметил глава Администрации города Тюмени Александр Моор.

На торжественном вечере, проведенном в Тюменском колледже искусств, назвали имена победителей по 20-ти номинациям.

Обладателями звания «Гордость Тюмени»в этом году стали:

по олимпийским видам:

Евгений Гараничев(Заслуженный мастер спорта России по биатлону, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 годав индивидуальной гонке, трёхкратный чемпион России, многократный призёр этапов Кубка мира, член основной сборной команды России);

Дмитрий Елхин(Мастер спорта России международного класса по биатлону, бронзовый призер Универсиады в масс-старте, чемпион России);

Максим Кугаевский(Заслуженный тренер России, тренер Евгения Гараничева и Дмитрия Елхина);

Дарья Степанова(кандидат в мастера спорта по велоспорту, призер первенства России по велоспорту, призер Всероссийских соревнований по велоспорту, воспитанница МАОУ ДОД СДЮСШОР № 4);

Олег Кугаевский(Отличник физической культуры и спорта, тренер Дарьи Степановой, тренер – преподаватель высшей квалификационной категории МАОУ ДОД СДЮСШОР № 4);

Ирина Услугина(Мастер спорта России по биатлону, бронзовый призер чемпионата России, победитель Кубка России);

Леонид Гурьев(Заслуженный тренер России, тренер Ирины Услугиной);

Максим Файзулин(Мастер спорта России по легкой атлетике, призер чемпионата России, победитель Всероссийских соревнований);

Анатолий Краус(Заслуженный тренер России, тренер Максима Файзулина).

среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья:

Юлия Чохлаева(Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых), чемпионка мира, воспитанница МАОУ ДОД ДЮСШ «Неге»);

Елена Ремизова(Заслуженный мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам и биатлону, чемпионка и призер паралимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионка России, воспитанница МАОУ ДОД ДЮСШ «Неге»);

Вячеслав Голдинов(Заслуженный тренер России по лыжным гонкам и биатлону, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Заслуженный работник отрасли молодежной политики, тренер Елены Ремизовой и Юлии Чохлаевой, директор МАОУ ДОД ДЮСШ «Неге»);

по неолимпийским видам:

Алексей Рябков(Мастер спорта России международного класса по гиревому спорту, чемпион мира и России, воспитанник МАОУ ДОД СДЮСШОР «Прибой»);

Анатолий Мартьянов(Мастер спорта России по гиревому спорту, Отличник физической культуры и спорта, тренер Алексея Рябкова, тренер – преподаватель высшей квалификационной категории МАОУ ДОД СДЮСШОР «Прибой»);

Николай Кузовлев(Мастер спорта России международного класса по альпинизму, победитель Кубков мира и России по ледолазанию, чемпион России по ледолазанию, воспитанник МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Станислав Лобзов(тренер Николая Кузовлева, тренер – преподаватель высшей квалификационной категории МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Мария Красавина(Мастер спорта России международного класса по скалолазанию и альпинизму, победитель Кубка Мира по скалолазанию, призер чемпионата Европы по скалолазанию, чемпионка России по скалолазанию, воспитанница МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Сергей Сергеев(Заслуженный тренер России, Отличник физической культуры и спорта, тренер Марии Красавины, тренер – преподаватель высшей квалификационной категории МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Петр Земляков(кандидат в мастера спорта по скалолазанию, победитель первенства России и мира по скалолазанию, призер первенства Европы по скалолазанию, воспитанник МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Владимир Мотовилов(тренер Петра Землякова, тренер высшей квалификационной категории МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Евгения Кудымова(Мастер спорта России международного класса по спортивной аэробике, чемпионка мира и Европы, воспитанница МАОУ ДОД СДЮСШОР № 1);

среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья:

Татьяна Скворцова(Мастер спорта России по танцам на колясках, чемпионка Европы, призер чемпионата России, победительница Кубка мира);

Станислав Шешуков(Мастер спорта России международного класса по танцам на колясках, чемпион Европы, призер чемпионата России, победитель Кубка мира);

Александр Скобелев(Мастер спорта России международного класса, тренер Татьяны Скворцовой и Станислава Шешукова).

В номинации «За преданность спорту»заслуженные награды получили ветераны спорта.

По олимпийским видам:

Олег Мелехов(призер Кубка Европы по баскетболу, победитель Всероссийских соревнований по баскетболу);

Ольга Драгич(призер чемпионата России по баскетболу, обладатель звания «Лучший форвард чемпионата России»);

по неолимпийским видам:

Виктор Аксеньтьев(чемпион мира и Европы по гиревому спорту, победитель первенства России);

Елена Ракова(чемпионка мира по гиревому спорту, победительница первенства России).

Также были названы «Лучшие взрослые спортивные команды»:

по олимпийским видам:

команда города Тюмени по баскетболу (мужчины)(победители Всероссийских соревнований, победители XX Спартакиады ветеранов спорта Тюменской области);

по неолимпийским видам:

команда по танцевальному спорту формейшн «Вера»(чемпионы России и Европы, серебряные призеры чемпионата мира 2015 года среди команд формейшн по европейской программе, руководитель – Алексей Литвинов, тренер – Михаил Ленский);

и «Лучшие юношеские спортивные команды»:

по олимпийским видам:

команда города Тюмени по баскетболу (юноши 2001 года рождения)(призеры полуфинального этапа первенства России, победители зонального этапа первенства России, тренер Иван Бернацкий).

по неолимпийским видам:

юношеская команда по танцевальному спорту «Надежда» (победители первенства России 2015 года среди юношеских команд формейшн в латиноамериканской программе, руководитель – Сабина Самигуллина, тренеры: Елена Раковаи Павел Посохов).

«Лучшими спортивными семейными командами» стали семья Покузиевых, семья Климовых, семья Носоновых, семья Фроловых.

Звания «Лучших инструкторов по спорту, организующих работу по месту жительства населения»удостоились:

среди инструкторов, работающих учителями физической культуры:

Вера Загревская(МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Бригантина»);

Татьяна Крашевская(МАОУ ДОД ДЮСШ «Тура»);

среди инструкторов, не работающих учителями физической культуры:

Галина Горбунова(МАОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец»);

Наталья Бородина(МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»);

Юрий Клименко(МАОУ ДОД ДЮЦ «Вероника»);

Татьяна Шабурова(МАОУ ДОД ДЮЦ «Старт»).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в дошкольных образовательных учреждениях» определена в следующих учреждениях:

МАДОУ детский сад № 118(заведующий Ирина Гугель);

МАДОУ ЦРР детский сад № 177(заведующий Марина Захарова);

МАДОУ детский сад № 183(заведующий Алла Сафина);

МАДОУ детский сад № 65(заведующий Светлана Семенова);

МАДОУ детский сад № 60(заведующий Светлана Чистилова).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальных общеобразовательных учреждениях»:

МАОУ СОШ № 91(директор Анна Панова);

МАОУ СОШ № 70(директор Лидия Русакова);

МАОУ гимназия № 1(директор Михаил Колосов);

МАОУ СОШ № 28(директор Ирма Богданова);

МАОУ СОШ № 88(директор Елена Головчак).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальных учреждениях, осуществляющих деятельность в области молодежной политики»:

МАОУ ДОД ДЮЦ «Фортуна»(директор Светлана Овсянникова);

МАОУ ДОД ДЮЦ «Авангард»(директор Татьяна Феоктистова);

МАОУ ДОД ДЮЦ «Старт»(директор Ольга Лесникова);

МАОУ ДОД ДЮЦ «Вероника»(директор Наталья Заровнятных);

МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Ровесник»(директор Маргарита Штоль).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в детско-юношеских спортивных школах, специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва»:

МАОУ ДОД СДЮСШОР № 1(директор Дмитрий Фабричников);

МАОУ ДОД СДЮСШОР № 2(директор Антон Романов);

МАОУ ДОД СДЮСШОР № 3(директор Андрей Досаев).

МАОУ ДОД ДЮСШ «Рубин»(директор Владислав Чураков);

МАОУ ДОД ДЮСШ «Алькор»(директор Галина Скоробогатова);

МАОУ ДОД ДЮСШ «ЦСТ»(директор Алексей Литвинов).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно массовой работы в профессиональных образовательных организациях города Тюмени» (Определяются три лучших учебных заведения):

ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж»(директор Георгий Шатохин);

ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»(директор Елена Путра);

ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»(директор Валерий Черепанов);

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях высшего профессионального образования»:

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»(ректор Валерий Фальков);

ФГКВОУ ВПО «Тюменское высшее военно – инженерное командное училище(военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова»(начальник училища, полковник Дмитрий Евмененко);

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»(и.о. ректора Елена Бойко).

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»(ректор Олег Новоселов);

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»(ректор Александр Набоков);

ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет»(ректор Ирина Медведева).

«Лучшая городская федерация по видам спорта»:

Общественная организация «Федерация настольного тенниса города Тюмени» (председатель Олег Насонов);

Общественная организация «Тюменская городская федерация футбола»(председатель Александр Русляков);

Тюменская городская общественная организация «Федерация волейбола»(председатель Дмитрий Борисенков).

Общественная организация «Тюменская городская шахматная федерация»(председатель Андрей Брехунцов);

Детская молодежная общественная спортивная организация «Федерация массового танцевального спорта города Тюмени»(председатель Александрина Леонтьева);

Некоммерческое партнерство «Федерация аэробики города Тюмени»(председатель Гольфира Шарафутдинова).

«Лучший физкультурно-спортивный центр (клуб) частной формы собственности»:

Сеть спортивных клубов «CityFitness & CityFox»(директор Алексей Карандаев);

Сеть фитнес-клубов «ATHLETIC GYM»(директор Елена Некипелова);

Фитнес клуб «Fitberri»(генеральный директор Наталья Проскурякова);

Тюменский атлетический клуб «Антей»(президент Евгений Колтун);

Сеть фитнес-клубов «Мастер»(директор Александр Калинин);

Фитнес-клуб «Fit-studio»(директор Дарья Шумасова).

«Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работыв организациях»:

ПАО «Гипротюменнефтегаз»(управляющий директор Игорь Щербинин);

ОАО «Тюменская домостроительная компания»(генеральный директор Николай Щепелин);

ООО «ТюменНИИгипрогаз»(первый заместитель генерального директора Сергей Скрылев).

АО «Транснефть-Сибирь»(генеральный директор Виктор Бронников);

ООО «Тюменский нефтяной научный центр»(генеральный директор Андрей Аржиловский);

Западно-сибирский банк ПАО «Сбербанк»(председатель Александр Анащенко).

«Лучшими учителями физической культуры»по итогам уходящего года признаны:

Алексей Митрофанов (МАОУ СОШ № 91);

Евгений Беляев (МАОУ гимназия № 1);

Антон Михайлов (МАОУ СОШ № 88);

Андрей Баранчугов (МАОУ СОШ № 70);

Александр Семеняк (МАОУ СОШ № 50).

«Лучшими инструкторами физкультурно-спортивного центра (клуба) частной формы собственности» стали:

Элина Гоок(ТАК «Антей») в номинации «Инструктор по бодибилдингу и фитнесу»;

Анастасия Плесовских(Фитнес-клуб «Fitberri») в номинации «Инструктор групповых программ».

«Лучшая организация физкультурно-массовой работы с населением среди органов территориального общественного самоуправления»:

ТОС «Тура»(председатель – Альбина Селезнева);

ТОС «Строителей»(председатель – Алексей Семкин);

ТОС «Ватутино»(председатель – Ирина Локтева);

ТОС «Большой Тараскуль»(председатель – Римма Вострецова).

«Лучшими работниками кафедры физической культуры образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования» признаны:

ВУЗы:

Светлана Хромина(ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»);

Анна Бабина(ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»);

Светлана Чернякова(ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»);

СПО:

Наталья Бутыч(ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж»);

Людмила Вяткина(ФГБОУ ВО ТюмГНГУ «Колледж информатики и связи»).

В номинации «Лучшее освещение в средствах массовой информации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городе Тюмени» победили:

Анастасия Олизаревич(корреспондент телеканала «Тюменское время» ЗАО «ИА «Сибинформбюро») в номинации «Тележурналистика. Автор»;

Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»(АНО «Спортивный меридиан») в номинации «Тележурналистика. Редакция»;

Инна Горбунова(корреспондент газеты «Тюменский курьер») в номинации «Печатные и электронные СМИ»;

Радиостанция «Шансон»(Медиагруппа «101») в номинация «Радиожурналистика»;

Сергей Шнайдер(студент Института филологии и журналистики ТюмГУ, корреспондент АСН «Тюменская арена») в номинации «Молодые авторы».

Организаторы конкурса «Тюмень спортивная»: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Партнером мероприятия выступила компания «Суши-Экспресс».

Смотрите торжественную церемонию награждения в фотоотчете.

Источник: МАУ «ТГМЦ».

Комментарии (/novosti/23829-geroi-tyumeni-sportivnoy-poluchili-zasluzhennye-nagrady/)