Тюменские социальщики обсудили особенности работы с пожилыми гражданами

На базе Областного геронтологического центра прошел семинар на тему: «Психологическое сопровождение социального работника в работе с пожилыми гражданами».

На базе Областного геронтологического центра прошел семинар на тему: «Психологическое сопровождение социального работника в работе с пожилыми гражданами».

В его работе приняли активное участие психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, а также Омутинского, Заводоуковского, Абатского, Исетского, Уватского, Казанского, Голышмановского и других районов Тюменской области.Специалисты социальных служб познакомились с самим понятием психологического сопровождения, его видами и функциями, рассмотрели виды работ по организации этой деятельности: психологическое просвещение, профилактика, диагностика, консультирование, коррекция.

Кроме того, участники семинара обратили внимание на критерии эффективности психологического сопровождения, рассмотрели личностные особенности социальных работников и другие специальные и методологические вопросы.

Полученные знания слушатели смогли опробовать на практике – провести с коллегами сеанс мандала-терапии, поупражняться в медитации и т.д. При изучении проблемы психологического просвещения с аудиторией были проведены тренинги, направленные на саморазвитие, установку личностных границ и т.д.Социальный работник практически каждый день встречается со многими людьми. Чем лучше он знает о возникающих проблемах общения, потребностях и интересах своих подопечных, тем быстрее он сможет помочь пожилому человеку не только решить бытовые вопросы, но и обрести душевное равновесие.

Поэтому специалисты социальной сферы постоянно учатся, расширяют круг своих компетенций, пополняют систему знаний методов, методик и технологий социальной работы и т.д.

Все участники семинара проявили высокую заинтересованность и показали себя настоящими профессионалами, что и подтвердили выданные им сертификаты.По материалам департамента социального развития Тюменской области

Оцените материал: