Более 94 тысяч тюменцев «расширили горизонты» с губернаторской программой

Губернаторская программа «Расширяя горизонты» работает в Тюменской области уже больше пяти лет.

Губернаторская программа «Расширяя горизонты» работает в Тюменской области уже больше пяти лет.

За это время через ее обучающие курсы прошло свыше 94 тысяч жителей региона.Программа стартовала 17 мая 2010 года, когда на четырех пилотных площадках Тюменской области открылись бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Ее первыми участниками стали жителиЯлуторовска, Заводоуковского городского округа, Нижнетавдинского и Исетского района, а к маю 2011 года такие центры появились во всех муниципальных образованиях региона.

Целью программы «Расширяя горизонты» стало повышение уровня компьютерной грамотности населения Тюменской области и доступности информационно-коммуникационных технологий для повышения качества жизни людей и их интеграции в информационное общество.

За пять с половиной лет общее число слушателей программы «Расширяя горизонты» составило 94 906 человек (на 11 декабря 2015 года).

Программа предлагает восемь обучающих курсов, в том числе три – для слепых и слабовидящих пользователей. К услугам желающих также обучающее пособие по курсу: «Основы компьютерной грамотности», которое можно изучать самостоятельно, повышая свой уровень компетенции. На сегодняшний день функционирует 6 классов: 2 в Тюмени, 3 специализированных класса для слабовидящих в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, а также мобильный класс.

Программа расширяет и свои «горизонты» — в мае запущен информационно-образовательный портал «Расширяя горизонты.WEB». Ресурс содержит не только online версии компьютерных курсов, но и видео-уроки по востребованнымгосуслугам. Полезную информацию смогут найти не только новички, но и продвинутые пользователи, а для удобства сайт оснащен интерактивным помощником по выбору госуслуг и online консультантом.

Запись на курсы производится по номеру 8 (3452) 50-00-50.По материалам информационно-образовательного центра Тюменской области

Оцените материал: