Всероссийский День науки

Сегодня в России отмечают День науки. В Тюмени этот праздник объединил ученых, студентов, преподавателей и даже школьников — всех, кто так или иначе причастен к синтезу научных знаний и их активному изучению.

Сегодня в России отмечают День науки. В Тюмени этот праздник объединил ученых, студентов, преподавателей и даже школьников — всех, кто так или иначе причастен к синтезу научных знаний и их активному изучению.

Традиция отмечать отечественные научные успехи в стране ведется уже много лет и дата 8 февраля выбрана не случайно. В 1724 году именно в этот день по распоряжению Петра Iв России была основана Петербургская Академия Наук, которая сейчас всем известна как Российская Академия Наук.

Тюменские вузы приурочили к этому дню целый ряд ярких мероприятий. В одном из корпусов ТюмГНГУна Мельникайте, 72, например, в рамках Дня науки сегодня состоится научный марафон абитуриентов «Техношок. Версия 3.0». В программе — презентация института транспорта, проведение лабораторных работ, а также торжественная часть: награждение студентов ИТ, отличившихся в науке в 2011 году. Кроме того, гости института транспорта смогут посетить выставку раритетных автомобилей, которая будет расположена на площадке перед институтом.

А в ТюмГУк празднику приурочили целую череду семинаров, «круглых столов», открытых лекций, конференций, интеллектуальных игр, презентаций с участием ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, которые продлятся до 17 февраля. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.Ломоносов, К.Циолковский, П.Капица, И.Курчатови т.д. Тюменские ученые не исключение — в минувшем году сотрудники Институте криосферы Землисоздали новейшую технологию получения стабилизированной «сухой воды». Субстанции, которая в будущем позволит пересмотреть практику переработки и транспортировки попутного нефтяного газа. Кстати, данными разработками уже заинтересовались зарубежные ученые и производственники. Также в копилке тюменцев — сборка одного из крупнейших суперкомпьютеров страны, который впоследствии может стать основой для создания искусственного интеллекта; разработка антибиотика нового поколения, в составе которого — реликтовая микробиота и др.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.krismed.kz

Оцените материал: