«Топ-10» самых титулованных биатлонистов тюменского чемпионата Европы

Тюменский чемпионат Европы, который пройдёт с 24 по 28 февраля, получится, как никогда, представительным.

Тюменский чемпионат Европы, который пройдёт с 24 по 28 февраля, получится, как никогда, представительным. В мужской части соревнований болельщики смогут увидеть настоящих звёзд мирового уровня. Представляем вашему вниманию «Топ-10» самых известных и титулованных атлетов чемпионата Европы-2016. Отметим, что окончательный состав участников ещё не определён.1. Михаэль Рёш (Бельгия). 32 года. Олимпийский чемпион 2006 года в составе. Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира. Победитель континентального форума 2004 года. Все эти титулы Рёш выиграл ещё в составе сборной Германии и неизменно в эстафете. А вот чемпионом мира по летнему биатлону в 2014 году в Тюмени стал уже в качестве бельгийского подданного.


2. Ярослав Соукуп (Чехия). 33 года. Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в миксте и спринте. Двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира. Побеждал и на континентальном уровне. В 2006 году в Германии стал лучшим в спринте


3. Даниэль Мезотич (Австрия). 39 лет. Серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года (оба раз – в эстафете). Серебряный и призёр чемпионатов мира в этой же дисциплине


4. Евгений Гараничев (Россия). 27 лет. Бронзовый призёр Олимпиады 2014 года в индивидуальной гонке. Прочно закрепился в основе сборной России, являясь лидером команды наряду с Антоном Шипулиным. Прошлый год закончил на седьмой позиции в Кубке мира и в этом сезоне уверенно держится в числе лидеров


5. Александр Ус (Норвегия). 36 лет. Чемпион мира 2011 года в Ханты-Мансийске в эстафете. Двумя года ранее в Южной Корее на планетарном форуме взял бронзу в пасьюте. На чемпионатах Европы выиграл шесть медалей (золото, четыре серебра и бронзу), причём победил ещё десять лет назад в Германии.


6. Хенрик Л′Абе-Лунн (Норвегия). 29 лет. Чемпион мира 2013 года в эстафете. Взял золото чемпионата Европы 2009 года в Уфе в этой же дисциплине


7. Алексей Слепов (Россия). 29 лет. Герой чемпионата Европы 2015 года. В Эстонии выиграл три золотые медали – в спринте, пасьюте и эстафете. Чемпион России и по лыжным гонкам, и по биатлону (2012). Обладатель Кубка IBU в сезоне 2013/2014.


8. Ветле Кристиансен (Норвегия). 23 года. Чемпион Европы 2013 года в спринте. Там же взял бронзу в пасьюте. Победитель первенства мира и Европы среди юниоров. Призёр этапов Кубка планеты.


9. Флориан Граф (Германия). 27 лет. Чемпион Европы 2011 года в эстафете. Победитель первенства мира и Европы среди юниоров.


10. Красимир Анев (Болгария). 28 лет. Опытный участник чемпионатов Европы. Выигрывал на континентальных форумах по два серебра и две бронзы. Уже отличался в Тюмени. В 2014 году на чемпионате мира по летнему биатлону был третьим в пасьюте. Трёхкратный призёр Всемирных Универсиад.


Истчоник: АСН «Тюменская арена»

Оцените материал: