Невероятные приключения иностранцев в Сибири

20 студентов-первокурсников Нефтегаза из 14 государств приняли участие в зимнем спортивном празднике, который прошел в «Кулига-парке» под Тюменью.

20 студентов-первокурсников ТюмГНГУ из 14 государств приняли участие в зимнем спортивном празднике «Невероятные приключения иностранцев в Сибири», который прошел в «Кулига-парке» под Тюменью.

По словам ректора ТюмГНГУВладимира Новоселова, такие праздники для иностранных студентов — добрая традиция вуза.

«Мы собираем ребят, чтобы они, несмотря на языковой барьер, начали общаться, познакомились с Тюменским краем, узнали, что представляет собой Сибирь. Это часть воспитательной работы, потому что единство воспитания и образования — это главное», — отметил Владимир Новоселов.

По словам рктора, в ТюмГНГУ успешно реализуется целый ряд программ по обучению зарубежных студентов и развитию международного сотрудничества в сфере образования и науки.

Жители Кот-д'Ивуара, Китая, Азербайджана, Таджикистана и других стран проехались на собачьих упряжках, попробовали свои силы на горнолыжном склоне, скатились с крутой сопки на «ватрушке», испытали массу острых ощущений на экстремальном аттракционе «троллей». Завершился праздник чаепитием с русскими блинами. Сибирское гостеприимство пришлось ребятам по душе.

«Вы — команда нефтегазового университета. Для нас очень важно, чтобы вы быстрее включились в нашу жизнь и стали лицом вуза не только в России, но и в тех странах, из которых прибыли», — сказал, обращаясь к первокурсникам из-за рубежа, проректор вуза Сергей Туренко.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.vspu.ac.ru

Оцените материал: