В Тобольске в рамках Фестиваль актуального научного кино откроются фотовыставки

При поддержке СИБУРа в рамках благотворительный программы «Формула хороших дел» с 13 по 16 апреля в Тобольске во второй раз пройдет Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Жителей Тобольска кроме показов фильмов о науке и технологиях, ожидают две фотовыставки, которые уже 13 апреля откроются в ТРЦ «Жемчужина Сибири» и ДК «Синтез».

Важная часть Фестиваля актуального научного кино ФАНК — образовательная программа. В этом году ФАНК подготовил для Тобольска две фотовыставки. Первая из них — выставка фотографий дикой природы и животных известного фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка, номинанта конкурса BBC «Фотограф дикой природы». Работы Игоря были опубликованы в многочисленных международных и русских журналах, включая Smithsonian, National Wildlife, GEO, BBC Wildlife. В Тобольске будет представлена фотовыставка «Игорь Шпиленок. Между Брянским лесом и Камчаткой». Цель работ Игоря — показать красоту дикой природы российских заповедников и национальных парков и пробудить у людей желание сохранить эти места.

«Во второй половине жизни, когда мне изрядно надоела бюрократическая сторона управленческой работы, я решил полностью отдаться фотографии. Я мечтал, что география моих фотоэкспедиций расширится до всей заповедной России. Так и было, пока я не открыл для себя Кроноцкий заповедник на Камчатке и не влюбился в эту суровую землю. Теперь у меня появилась вторая родина, и я разрываюсь между Брянским лесом и Камчаткой, между которыми уместилась страна размером в девять часовых поясов!», — прокомментировал свою выставку фотограф Игорь Шпиленок.

Также откроется выставка работ Александра Семёнова, морского биолога, подводного фотографа. Александр сотрудничает с National Geographic, BBC, Discovery, снимает фильм о подводном мире холодных морей. Александр фотографирует удивительных обитателей подводного мира, погружаясь под воду, а также в лабораторных условиях. Многие его снимки уникальны — этих животных ранее никто не фотографировал. Александр занимается популяризацией морской биологии — читает лекции, издаёт книги, выпускает фильмы. Фотографии Александра Семенова — сочетание науки и искусства. Они открывают нам удивительный мир, часто почти неразличимый человеческим глазом, мир удивительных, непривычных для нас существ, некоторые из которых ещё не были известны науке. Океан занимает 71% поверхности планеты, от него напрямую зависит климат и вся жизнь на Земле, а человечество даже не знает, как выглядит большая часть населяющих его существ. По оценкам ученых, на сегодняшний день описано всего лишь 20% видов, обитающих в глубинах океана, а остальные 80% человечеству еще предстоит открыть.

«Этой небольшой выставкой я хочу показать параллельный мир — мир океана, необъятный, неизведанный и абсолютно фантастический по своей красоте. И, что самое удивительное, в этот мир может погрузиться каждый, просто надев маску и нырнув под воду. Может показаться странным, но на сегодняшний день мы знаем об океане вроде бы так много, но вместе с тем и ничтожно мало. После изобретения акваланга, а сейчас и подводных роботов, появилась возможность не просто заглянуть в этот мир, но и наблюдать за жизнью самых необычных её обитателей через объективы фото и видеокамер. Некоторых из них вы можете увидеть прямо сейчас, на этой выставке, но это лишь малая, малая часть огромного биоразнообразия подводного мира, который ждет новых исследователей и первооткрывателей», — прокомментировал свою выставку фотограф Александр Семенов.

Выставка Игоря Шпиленка откроется 13 апреля в ТРЦ «Жемчужина Сибири», Александра Семенова — также 13 апреля в ДК «Синтез». Обе выставки продлятся до 30 апреля включительно.

Уже второй год Фестиваль актуального научного кино отбирает лучшие российские и зарубежные научные фильмы, чтобы показывать их жителям регионов России. Помимо кинопоказов, гостей Фестиваля ждет насыщенная программа просветительских мероприятий.

Вход на все мероприятия ФАНК бесплатный и не требует предварительной регистрации. Расписание и описание фильмов и лекций на сайте.

Встреча ФАНК 

Оцените материал: