В Тюмени появится правовой сайт для детей

В Тюмени в рамках Дня молодого избирателя прошло расширенное заседание общественной молодежной палаты при Областной думе III созыва. 

В Тюмени в рамках Дня молодого избирателя прошло расширенное заседание Общественной молодежной палаты при Областной думе III созыва.

В совещании приняли участие более сотни человек, в том числе: депутаты облдумы Виктор Рейн, Виктор Буртный, Глеб Трубин, председатель облизбиркома Игорь Халин, студенты тюменских вузов, представители Общественной молодежной палатырегиона, члены общественных молодежных палат Заводоуковска и Тюменского района.

В повестке дня юных парламентариев было несколько довольно объемных вопросов — от подведения итогов работы в минувшем году до обсуждения плана на 2012 год, в котором значится более 73 мероприятий.

В частности, в этом году молодые парламентарии собираются реализовать в регионе два масштабных проекта — «Твое время — твой выбор» и «Насвай — опасно для жизни». Первый направлен на повышение политической активности молодежи, второй — на профилактику употребления насвая. По второму проекту в настоящее время идет проработка нормативно-правовых актов, которые смогут регулировать потребление насвая в Тюменской области. По словам представителей региональной общественной палаты, некоторые регионы России уже накопили солидный опыт в этой сфере деятельности, и тюменские парламентарии намерены его перенять.

Также члены ОМП рассмотрят вопросы помощи малочисленным коренным народам Севера в получении образования, реализацию проекта «Наука — дорога в жизнь» и создание «Правового сайта для детей». Кстати, порталом, где планируется разместить в картинках и форме игры правовое обучение для ребят, уже заинтересовались депутаты Тюменской областной думы.

Помимо того, в рамках заседания молодежной палаты и реализации проекта «Твое время — твой выбор» запланировано проведение деловой игры «Выбор есть!», приуроченной ко Дню молодого избирателя. Участие в ней примут студенты тюменских вузов, руководить игровым процессом будет Игорь Халин. Ребятам представится возможность стать участниками политических дебатов по вопросу о необходимости участия молодого поколения в предстоящих президентских выборах.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://rudn-dop.ru

Оцените материал: