Тюменские моржи на высоте

Две тюменские команды по зимнему плаванию заняли I и II места на чемпионате России в Анапе, который проходил с 21 по 25 февраля. А также стали победителями на чемпионате в Татарстане, как в общекомандном, так и в личном зачете.

Исполнительный директор областной Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Дмитрий Драгожилов от всей души поблагодарил спортсменов, которые «показали превосходные результаты сразу на двух крупных состязаниях: в Анапе и Татарстане». Тюменские пловцы-экстремалы заняли первые места не только в личном первенства, но и в общекомандном зачете.

В чемпионате России принимали участие команды из 15 регионов, тем не менее, по словам Драгожилова, борьба развернулась серьезная, и погода не баловала – на побережье Черного моря температура была минус 15 градусов, температура воды в бассейне – плюс 1, в море – плюс 5 градусов. Моржи состязались на скорость прохождения дистанции в бассейне и в марафонских заплывах в открытом море. Тюменка Ольга Дубровская стала трехкратной чемпионкой России, трехкратным чемпионом стал и Дмитрий Драгожилов, а Галина Речкалова побила все рекорды и стала абсолютной чемпионкой среди женщин. Воодушевленная победой наша сборная отправилась покорять водоемы Татарстана.

Надо сказать, что в Татарстане на чемпионате по зимнему плаванию спортсменов-участников было в три раза больше, чем в Анапе. И все наши победители в личном зачете вновь заняли первые места. Но самой приятной и неожиданной стала победа нашей сборной команды.

«Впервые за семь лет мы вырвали пальму первенства у хозяев спортивной площадки. Команда Татарстана всегда считалась сильной, ведь за нее выступали не просто моржи, а кандидаты в мастера спорта и мастера спорта по плаванию», – уточнил Драгожилов.

Подготовила: Евгения Майорова