Проект «За чистые выборы»: юристы в твиттере

Более 900 студентов и аспирантов юридических специальностей  изъявили желание стать участниками проекта «За чистые выборы» и лично проследить за избирательным процессом.

Как сообщает «NewsProm.ru», более 900 студентов и аспирантов юридических специальностей изъявили желание стать участниками проекта «За чистые выборы» и лично проследить за избирательным процессом.

Как рассказал куратор акциив Тюменской области Иван Романчук, на сегодняшний день подготовка наблюдателей к выборам вышла на финишную прямую. Между ребятами распределены избирательные участки, им даны последние инструкции. На минувшей неделе волонтеры прошли курс обучения под руководством представителя избирательной комиссии Тюменской области и получили официальные документы, подтверждающие тот факт, что они могут работать в качестве наблюдателей на избирательных участках.

«Семинары проходили в два этапа — на первом ребятам напомнили основы избирательного законодательства, разъяснили права наблюдателей, а также провели разбор классических видов нарушений избирательных прав, способов их выявления и пресечения. На втором этапе говорили об информационном сопровождении, в рамках которого наблюдатель должен будет выкладывать в twitterданные о ходе голосования на том или ином избирательном участке. Аккаунты в данной соцсети имеются уже у каждого волонтера», — пояснил Иван Романчук.

4 марта рабочий день у наблюдателей проекта «За чистые выборы» начнется с 8 часов утра — с момента открытия избирательных участков. А завершится только после того, как будут подсчитаны все голоса и составлены итоговые протоколы. Кстати, там, где имеются камеры, — окончанием рабочего дня будет считаться момент демонстрации на веб-камеру председателем избирательной комиссии итогового протокола.

В качестве наблюдателей на избирательных участках также будут присутствовать представители партий, общественных организаций и независимые международные наблюдатели.

Подготовила: Евгения Майорова


Оцените материал: