Тюменские поисковики пройдут подготовку

3 марта в Тюмени в «Доме природы техники и спорта» стартует II этап проекта Учебная «Вахта памяти». 

3 марта в Тюмени в «Доме природы техники и спорта» стартует II этап проекта Учебная «Вахта памяти».

Данное мероприятие организовано департаментом по спорту и молодежной политикесовместно с «Областным центром дополнительного образования детей и молодежи» и реализуется в рамках плана мероприятий Тюменской области, посвященного 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне1941-1945 годов.

Учебная «Вахта Памяти» в Тюменской области направлена на подготовку и отбор членов поисковых отрядов и групп для участия в работе тюменской областной патриотической акции «Вахта Памяти-2012».

Программа мероприятия включает проведение комплекса образовательных, физкультурно-оздоровительных, воспитательных и контрольно-экзаменационных мероприятий.

Участники мероприятия пройдут тестирование по 5 профильным дисциплинам:

• История Великой Отечественной войны;

• Туристическая подготовка;

• Основы оказания первой медицинской помощи;

• Основы военной археологии;

• Техника безопасности при участии в поисковой экспедиции

По итогам учебной «Вахты Памяти» участникам, успешно сдавшим контрольные зачеты и тесты, выдается сертификат на право участия в поисковых работах в областной патриотической акции «Вахта Памяти-2012», в рамках которой на протяжении весенне-летнего периода на территории области будет организована работа военно-мемориальных команд по восстановлению и благоустройству воинских и ветеранских захоронений. Кроме того, поисковые отряды проведут мероприятия по поиску, эксгумации и идентификации останков советских солдат на местах сражений Великой Отечественной войны.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.licey34.ru

Оцените материал: