Работы лучших комиксистов привезут в Тюмень

Выставку комиксов всего мира открывают в губернаторском зале библиотеки ТюмГУ 23 марта. Проект под названием «Респект. Комиксы из разных стран» собрал лучшие работы, посвященные теме толерантности.

Выставку комиксов известных мастеров всего мира открывают в губернаторском зале библиотеки ТюмГУ23 марта. Проект под названием «Респект. Комиксы из разных стран» собрал лучшие работы комиксистов, посвященные теме толерантности.

Выставка станет лишь частью большого фестиваля «Респект» в Тюмени. В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы для художников от ведущих столичных комиксистов и семинары по теме толерантности. Уже известно, что учить горожан искусству комикса будут московские художники-иллюстраторы Константин Комардин и Анастасия Галашина.

«Концепция толерантности кажется нам слишком расплывчатой. Видимо, пора создать новую концепцию. Нам, инициаторам проекта, кажется, что «респект» (уважение) – может быть одним из ключевых понятий в этом сложном вопросе. Научившись уважать себя как личность, человек сможет с уважением относиться к другим (иным) людям и культурам», — рассказала руководитель «Сибирского центра культурных инноваций» Полина Борисова.

Говорить со школьниками и студентами о доброжелательном отношении к людям других национальностей и вероисповеданий устроители фестиваля предлагают с помощью комикса. Впрочем, картинки и текст легко воспринимаются людьми самых разных возрастов.

Работы комиксистов, среди которых испанский иллюстратор Берналь, стамбульский художник Эрдиль Яшароглу, Роман Соколов, делающий раскадровки для «Смешариков» и многие другие, можно будет увидеть в фойе библиотеки ТюмГУ совершенно бесплатно.

В Тюмени фестиваль откроется в рамках презентации тюменской модели ООН в областной думе 23 марта, семинары и мастер-классы пройдут в ДИ «Пионер» с 23 по 26 марта.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://labrys.ru

Оцените материал: