Кукле Барби исполнилось 52 года

Сегодня, 9 марта, отмечает свое 52-летие знаменитая кукла Барби. Впервые она была выпущена в 1959 году в штате Висконсин в США. 

Как сообщает ИИ «NewsProm.Ru», сегодня, 9 марта, отмечает свое 52-летие знаменитая кукла Барби. Впервые она была выпущена в 1959 году в штате Висконсин в США.

Изначально Барби является игрушкой для девочек 3 -13 лет, а ныне еще и желанный предмет для многих коллекционеров мира. Её «мамой» является американка Рут Хэндлер, а прототипом Барби стала немецкая кукла Лили — блондинка с откровенными формами и яркими нарядами.

Полное имя Барби— Барбара Миллисент Робертс. Первая Барбистоила всего 3 доллара. Она была одета в черно-белый полосатый купальник (платья для куклы следовало приобретать отдельно), у нее были стянутые в «конский хвост» светлые волосы и черные глаза. В последствии Барби выпускалась в различных нарядах — платья принцесс, военная форма, костюм феи и даже роскошные наряды от кутюр. Сейчас во всех магазинах мира куклы Барби на «любой вкус и цвет».

Вплоть до конца XX века у куклы Барби не было конкуренток и именно она являлась объектом желания всех девочек. Но с 2001 года запустили выпуск новых кукол — Bratz, которые вскоре стали очень популярными. Рынок детской продукции развивается и предлагает все больше и больше красавиц, способных вытеснить Барби с его пьедестала. Одна из последних серий таких кукол — Moxie Girl. Это самые молодые модницы, они были выпущены в 2009 году.

Несмотря на то, что маленькие девочки чаще интересуются новыми брендами, кукла Barbie не сдает своих позиций. Вот уже 52 года ей удается держать марку, оставаясь актуальной и современной куклой. К тому же, ни одна игрушка в мире не пользуется такой популярностью у коллекционеров, как Barbie. На одной из нью-йоркских аукционов в 2010 году Barbie Christie'sс бриллиантовым колье была продана за 300 тысяч долларов.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка с сайта http://www.kenn2.com

Оцените материал: