В Тюмени появился литературный проект «Город Где»

«Город Где» объединил в творческий союз писателя Наталью Фоминцеву и художника Марину Лебедеву. Как рассказала в интервью «Тюменской области сегодня» Наталья Фоминцева, проект представляет собой цикл рассказов, объединенных общим местом действия – неким Городом Где (в котором читатели угадывают Тюмень), вроде бы обычным небольшим российским городом, в котором есть «другая сторона» - она иногда «выходит на поверхность», пересекаясь с реальностью. Жанр авторы определяют как «магический реализм».

Идея проекта родилась в октябре 2016 года. Автор Наталья Фоминцева написала рассказ «Большая Вода», художница Марина Лебедева сделала иллюстрации – все это было выложено в Сеть. Тогда же возникла идея создавать «Город Где» как некое пространство – в группе проекта в «ВКонтакте» есть фотографии и стихи других авторов, соответствующие по атмосфере. Следующий рассказ – «Мальчик, которого нет» - был опубликован в ноябре и вызвал некоторый резонанс у читателей. В феврале 2017 года возникла идея выпустить рассказ «Мальчик, которого нет» на бумаге, с дополнительными иллюстрациями. Сейчас пишется новый рассказ, в разработке около десяти сюжетов. Их героями станут люди разных возрастов и социальных слоев.

У тех читателей, кто уже ознакомился с произведениями, вошедшими в цикл «Город Где», возникают разные эмоции. Одни считают произведения излишне мрачными и депрессивными, другие принимают рассказы с восторгом и находят в них отражение своих собственных мыслей и чувств. Авторы проекта относятся к отзывам на свои творения спокойно.

- Читательская реакция вообще в принципе на любое творчество, не только наше, бывает непредсказуемой и странной. Обезопасить себя от недовольства некой общественности можно одним способом – ничего не делать. Некоторая мрачность проекта обусловлена выбранными темами, она существует как выразительное средство и с этой точки зрения абсолютно оправданна, - говорит Наталья Фоминцева.

Источник: Тюменская область сегодня.
Оцените материал: