Чемпионат России по карате: итоги I дня

Чемпионат России по каратэ (версия WKF) среди мужчин и женщин стартовал в Тюмени 10 марта. Все бои транслируются онлайн на Moi-portal.ru.

Чемпионат России по каратэ (версия WKF) среди мужчин и женщин стартовал в Тюмени 10 марта. Все бои транслируются онлайн на Moi-portal.ru.

С раннего утра до позднего вечера одновременно на трех татами «Центра дзюдо» боролись спортсмены в индивидуальных и командных катаи в виде каратэ кумитэ. Женщины выступали в категориях до 61 кг, до и свыше 68 кг, мужчины бились в весовых группах до 75 кг, до и свыше 84 кг.

Финальные выступления комментировал заслуженный мастер спорта по каратэ, многократный чемпион Европы и мира Александр Герунов. На Moi-portal.ru доступнырезультаты поединков и самая полная информация о чемпионате. Те, кто не имеет возможности посмотреть трансляцию соревнований, может почитать твиттер-трансляцию по хэштегу #каратэ.

На пресс-конференции перед открытием чемпионата заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политикеТюменской области Луиза Носкова отметила, что первое крупное соревнование по каратэ в Тюмени — чемпионат России — состоялось в 2008 году. С тех пор город регулярно принимает всероссийские соревнования по каратэ и является одним из лучших их организаторов в стране.

Президент Федерации каратэ Тюменской областиАндрей Потаповрассказал, что это спортивное событие планировалось проводить в Москве. Однако тюменская организация подобных мероприятий, в том числе онлайн-трансляция, привлекла большее количество сторонников, и в итоге именно Тюмени доверили проведение чемпионата.

Депутат Тюменской областной Думы, член попечительского совета Федерации каратэ Тюменской области Павел Белявскийподчеркнул, что Федерация стремится к максимальному привлечению зрителей, поэтому уже не первый раз выходит в cеть. В прошлом году можно было увидеть онлайн-трансляцию турнира по каратэ «Звезды России», однако следить за соревнованиями по каратэ столь высокого уровня в интернете можно впервые.

В первый день победы одержали каратисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Дагестана, Республики Тыва, Новосибирской, Челябинской и Томской областей. Награды им вручил президент Федерации каратэ РоссииЛеонид Попов. Спортсмены представят страну на чемпионате Европы по каратэ.

Напомним, что в чемпионате принимают участие около трехсот лучших спортсменов от 18 лет и старше из 33-х регионов страны. Онлайн-трансляция спортивного события продолжается 11 марта до 20:00 по московскому времени. С 17:00 — подведение итогов дня и финальные поединки.

Решающие схватки вновь будет комментировать Александр Герунов. Во время перерывов будет работать онлайн-студия, где состоятся интервью с гостями, интерактивные розыгрыши, обсуждения лучших боев и беседы с победителями чемпионата. Посмотреть трансляцию можно также на федеральном спортивном канале «Боец». В этот день мужчины выступят в категориях кумитэ до 60 кг и до 67 кг, женщины — до 55 кг. Также пройдут состязания в командных кумитэ.

Подготовила: Алена Сигина

Фото: Владимир Огнёв

Оцените материал: