Чемпионат России по каратэ: названы победители

Чемпионат России по каратэ среди мужчин и женщин состоялся в Тюмени 10–11 марта. Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот лучших спортсменов от 18 лет и старше из 33-х регионов страны.

Чемпионат России по каратэ среди мужчин и женщин состоялся в Тюмени 10–11 марта. Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот лучших спортсменов от 18 лет и старше из 33-х регионов страны.

В первый день победы одержали каратисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Дагестана, Республики Тыва, Новосибирской, Челябинской и Томской областей. Во второй день титул чемпиона страны заработали, наконец, и хозяева соревнований: в весовой категории до 60 кг кумитэсреди мужчин за право представлять страну на чемпионате Европы по каратэ боролись сразу два представителя Тюмени: Владимир Калашников и Евгений Алехин.

Также тюменцам удалось взять верх в командном кумитэ среди мужчин. Среди женщин в командном кумитэ победу праздновали представительницы Санкт-Петербурга. Кроме того, в этот день чемпионами стали Алексей Панкратов из Орла, Ника Кадзова (Алания) и москвичка Елена Пономарева.

Закрыл чемпионат президент Федерации каратэ РоссииЛеонид Попов, который поблагодарил Федерацию каратэ Тюменской областив лице Андрея Потаповаза организацию чемпионата на самом высоком уровне, депутата Тюменской городской Думы Олега Чемезоваза постоянную поддержку каратэ в Тюмени и пожелал победителям удачи на чемпионате Европы.

Напомним, что в первый день с раннего утра до позднего вечера одновременно на трех татами «Центра дзюдо» боролись спортсмены в индивидуальных и командных ката и в разделе каратэ кумитэ. Женщины выступали в категориях до 61 кг, до и свыше 68 кг, мужчины бились в весовых группах до 75 кг, до и свыше 84 кг. Во второй день мужчины выступили в категориях кумитэ до 60 кг и до 67 кг, женщины – до 55 кг. Также прошли состязания в командных кумитэ.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: