В Праге открылась выставка человеческих тел

В Праге открылась скандально известная выставка «The Human Body». Ее привезли в чешскую столицу во второй раз. Пять лет назад экспозицию посетило около 300 тысяч человек.

Как сообщает «Вслух.ru», в Праге открылась скандально известная выставка «The Human Body: Увидеть, чтобы понять». Ее привезли в чешскую столицу во второй раз. Пять лет назад экспозицию посетило около 300 тысяч человек.

В этот раз на выставке представлено порядка двухсот экспонатов – настоящие тела умерших людей, завещавших себя науке.

Выставка приглашает посетителей на подробный обзор человеческого организма, его костную систему, мышцы, репродуктивные органы, дыхательные пути, кровообращение и другие части тела. Экспонаты находятся в разных позах с целью ближе познакомить посетителей с тем, что происходит в их теле во время движения, спорта и отдыха. Революционный метод полимерной консервации, так называемой пластинации, во время которой жидкость в тканях человека заменятся силиконом, командой немецких и американских специалистов постоянно совершенствуется, поэтому отдельные экспонаты представлены более подробно и наглядно.

«Тело, это та единственная и общая черта нашего удивительного человеческого организма. На протяжении веков, врачи исследовали его во время операций и вскрытий. Теперь эти знания стали доступными для всех. Наша выставка является самым совершенным в мире учебником анатомии человека. Это шоу навсегда изменит ваш взгляд на человеческое тело.», - говорит Арнольд Геллер, главный создатель экспонатов выставки «The Human Body».


Выставка в свои экспонаты очень ясно показывает повреждения человеческого организма из-за неправильного образа жизни. Посетители смогут увидеть в деталях, что происходит с человеческим телом из-за переедания и гиподинамии, или увидеть здоровые легкие рядом с почерневшими легкими курильщика. Эти реальные, и для многих шокирующие примеры гораздо более сильный стимул задуматься о своем способе жизни, чем любой текст или картинки в учебниках. Каждый посетитель выставки не только подробно познакомиться с телом человека и его функциональными механизмами, но и поймет его уязвимость и необходимость хорошо и ответственно заботится о нем.

Экспозиция проходит в Пражском выставочном центре – Голешовице. Стоимость билетов составляет от 190 крон (7,6 евро). Выставка продлится до 10 июня.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.krasfun.ru

Оцените материал: