На Ямал съедутся гонщики на снегоходах со всего мира

В Салехарде начались работы по подготовке трассы первой международной гонки «Ямалкан». Марафон «повелителей снежных бурь» стартует в ЯНАО 24 марта.

Как сообщает ИИ «NewsProm.Ru», в Салехарденачались работы по подготовке трассы первой международной гонки «Ямалкан». Марафон «повелителей снежных бурь» стартует в 24 марта, и пройдет при поддержке правительстваЯмало-Ненецкого автономного округа.

Сотне российских и зарубежных спортсменов на снегоходах (из России, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран) предстоит преодолеть маршрут протяжённостью 230 километров по ямальской тундре. Примечательно, что трасса в условиях весенней распутицы пройдет рядом с исторической «дорогой смерти» — печально известной 501-й стройки— трансполярной магистрали Чум-Салехард-Игарка сталинских времен.

Планируется, что торжественная церемония открытия снегоходного марафона пройдёт при участии представителей Министерства иностранных дел РФи глав дипломатических представительств зарубежных стран.

Состязания будут транслироваться в сети Интернет в режиме реального времени. Болельщики со всего мира смогут окунуться в атмосферу азарта, борьбы за победу, испытать чувство гордости за соотечественников, за страну, за смелых и отчаянных людей, сумевших покорить суровый край.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, за пределами официального старта участников гонки ожидает погружение в традиционные условия жизни коренных малочисленных народов Севера: марафон совпадает с празднованием Дня оленевода в округе.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://dic.academic.ru

Оцените материал: